Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось ежегодное отчётное собрание АНКА «Наири» Ставрополя

Дата: 17.04.2014

В армянской национальной культурной автономии «Наири» города Ставрополя прошло ежегодное отчётное собрание. Члены совета автономии, а также молодые активисты собрались, чтобы подвести итоги работы общины за 2013 год.

В Армении вышла в свет книга нижегородского поэта Виктора Коноплева «Армения как состояние любви». Издание появилось на свет при участии Министерства культуры НКР, нижегородской армянской общины и представительства Россотрудничества. «Любовный роман с Арменией начался, как только моя нога ступила на армянскую землю», – рассказал поэт «Ноеву Ковчегу».

Отчёт о проделанной работе «Наири» озвучил председатель автономии Михаил Бейрюмов. Среди самых ярких событий, произошедших за год, он выделил победы танцевального ансамбля «Наири», ставшего визитной карточкой ставропольской армянской общины, а также достижения наших спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях.

Как прозвучало, армянская автономия – активный участник общественной и культурной жизни краевой столицы: ребята участвуют в городских субботниках, выступают на Дне города, Дне края. Их часто приглашают на различные молодёжные форумы, праздники, концерты.

В целом, 2013 год был плодотворным и успешным для автономии. Так, в феврале открылась армянская воскресная школа при церкви имени Святой Магдалены. Её официальное открытие выпало на организованный общими усилиями членов «Наири» праздник Терендез.

В апреле состоялась встреча председателя и членов совета АНКА «Наири» с начальником управления стран СНГ при министерстве диаспоры Республики Армении Андроником Аршакяном. Они обсудили вопросы по взаимодействию диаспоры Ставрополя с министерством диаспоры РА.

Также в апреле, во дворе армянской церкви, прошёл традиционный траурный митинг памяти жертв геноцида армян 1915 года.

В прошлом году община проделала большую благотворительную работу. Так, на майском собрании молодёжных активистов автономии «Наири» родилась идея провести благотворительный концерт в помощь краснодарскому студенту Аарону Алексаняну. Ребята из диаспоры расклеивали афиши, распространяли билеты по городу. Ставропольские зрители поддержали «наирят», приобретая билеты, на которых был написан девиз акции: «Купи билет, спаси жизнь Аарону».

В конце мая в зале Ставропольской филармонии прошёл концерт, на который приехали певцы из Москвы и Барнаула. Вечер украсили ставропольские народные танцевальные ансамбли «Наири» и «Элефтерия». Уже на следующий день после праздника семье Аарона были перечислены все собранные средства – 150 тысяч рублей.

Во время этой акции ребята из «Наири» помогли ещё одному человеку – семилетней ставропольской малышке Астхик. Автономия оказала материальную помощь при покупке лекарственных средств малышке из специального коррекционного детского дом №9 г. Ставрополя. И эти акции были не единственными.

Не забывает община и своих героев. В день Победы члены диаспоры поздравили ветеранов ВОВ. Также весной в автономии впервые отметили День мецената.

Летом состоялся национальный праздник Вардавар, который собрал во дворе армянской церкви около трёхсот человек.

Осень прошлого года заполнилась турниром по вольной борьбе памяти Давида Акопяна и Асика Качмазова среди юношей 11-15 лет. На эти соревнования приехали юные борцы из Нагорного Карабаха.

Ещё одним знаменательным событием стало подписание соглашения о побратимости Еревана и Ставрополя, согласно которому стороны обязались укреплять и развивать дружеские отношения между городами.

А в декабре автономия организовала в зале ресторана «Метрополь Холл» новогодний утренник для трёхсот маленьких «наирят».

Также Михаил Георгиевич отметил работу информационно-развлекательного портала «Наири26». Проект стартовал в прошлом году и за небольшой период стал новостным полем для многих армян Ставрополья.

На собрании поднимался вопрос о возведении памятника в Ставрополе в честь 100-летия геноцида армян 1915 года в Османской империи. Как было сказано, уже есть планы для реализации этого проекта. Эту идею одобрили собравшиеся гости в актовом зале, а активист общины Армен Алавердян напомнил всем исторические факты геноцида разных народов в разное время. И предложил сделать этот памятник общим местом, где представители любой национальности смогли бы прийти и возложить цветы жертвам своего этноса, пострадавшего во время их геноцида.

Все участники отчётного собрания имели возможность выступить с предложениями и идеями, которые обязательно будут рассмотрены членами АНКА «Наири» на ближайшем совете.

Ася Асрян

nairi26.ru