Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ANCC призвал Швейцарию не отступать от своей позиции и обжаловать решение ECHR по делу Догу Перинчек

Дата: 05.03.2014

Представители Армянского Национального Комитета Канады (ANCC) встретились с послом Швейцарии в Канаде Ульрихом Лехнером. В ходе встречи представители ANCC заявил о праве правительства Швейцарии обжаловать постановление Европейского суда по правам человека (ECHR) по делу «Перинчек против Швейцарии». Также они выразили серьезную обеспокоенность армян Канады и всего мира тем фактом, что постановление ECHR от 17 декабря 2013 фактически отменило решение швейцарского суда от 2007 года, согласно которому Догу Принчек должен был в соответствии с Уголовным кодексом Швейцарии понести наказание за отрицание Геноцид армян, сообщает Asbarez.

Также представители ANCC указали на ряд фактических и юридических ошибок в решении ECHR.
ANCC призвал Швейцарию не отступать от своей принципиальной позиции в вопросе наказания за отрицание Геноцида. «Существует достаточно научных и экспертных мнений, которые могут послужить серьезным основанием для обжалования Швейцарией постановления ECHR, что станет своеобразным мессиджем, направленным Европе, о том, что принятие вердикта Европейского суда не только воспрепятствует процессу признания Геноцида армян Турцией, но и станет серьезным ударом по борьбе с отрицанием других геноцидов и их предотвращению в будущем», - заявил президент ANCC Грайр Басмаджян.
17 декабря 2013 года Европейский суд по правам человека (ECHR) в Страсбурге признал нарушение Швейцарией прав лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, обвиненного в расовой дискриминации по делу о публичном отрицании Геноцида армян. «Догу Перинчек, доктор юридических наук и председатель Турецкой рабочей партии, участвовал в различных конференциях в Швейцарии в 2005 году, на которых публично отрицал факт Геноцида армян в 1915 году. Ассоциация "Швейцария-Армения" подала в суд в Швейцарии жалобу в июле 2005 года, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека в связи с его высказываниями. Суд в Лозанне в марте 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, обязав его выплатить несколько штрафов. Перинчек выступил с иском, в котором обжаловал это решение, требуя его отмены и проведения дополнительных расследований по данному вопросу. Апелляционный суд отклонил жалобу в июне того же года, указав, что Геноцид армян является историческим фактом, так же как и Холокост.
Истец оспорил это решение в Федеральном суде Швейцарии, который в свою очередь в декабре 2007 года подтвердил законность решения.
Перинчек пожаловался в ECHR на нарушение своих прав, ссылаясь на ряд статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, статью 7 (наказание исключительно на основании закона), 10 (свобода выражения мнения). ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, обнаружил нарушение статьи 10, при этом, не присудив никакой денежной компенсации истцу. «Отрицание Геноцида армян не является преступлением», - говорится в решении суда.
«Решение Европейского суда по правам человека от 17 декабря должно быть осуждено, потому что оно открывает двери для отрицания Геноцида армян под вывеской «нарушения свободы слова и выражения». Решение может стать плохим примером для отрицающих Геноцид армян. Факт, что решение суда не было единогласным, показывает, что есть правовые нормы для пересмотра решения. Мы должны направить свои усилия в этом направлении», - говорится в заявлении АРФ Дашнакцутюн.
Вердикт ECHR не окончательный и может быть оспорен в течение трех месяцев.
В марте 2007 года швейцарский суд признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). Перинчек может избежать тюремного заключения, если в ближайшие два года не будет повторять своих заявлений. Два года назад Перинчек назвал Геноцид армян “международной ложью”.
Это первый случай, когда вступивший в силу в Швейцарии в 1995 году закон применяется в связи с Геноцидом армян.
17 февраля видные ученые, специализирующиеся по Геноциду армян, направили открытое письмо в Европейский суд по правам человека (ECHR) относительно вердикта по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». Авторы письма, ученые с мировым именем считают, что вердикт вынесен с историческими и концептуальными ошибками.

Panarmenian.Net