Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Владыка Езрас: «Мы должны быть сильны своей верой, своей любовью, верностью заповедям Христовым»

Дата: 30.10.2013

В воскресенье, 27 октября, около 150 студентов Московского государственного университета имени Ломоносова приняли участие в Воскресной Литургии в церкви Святого Преображения, причастились, а после спустились в трапезную нового храмового комплекса, где состоялась беседа с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископом Езрасом Нерсисяном. Встреча со студентами началась с молитвы «Отче Наш», после чего владыка благословил собравшихся и произнес приветственную речь, в котором он призывал студентов хранить завет любви и верности своей Церкви и Родине.

Рассказывая о деятельности Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской церкви, о строительстве и реставрации армянских церквей в разных городах Российской Федерации, о построении нового храмового комплекса в Москве, владыка подчеркивал исключительную роль церкви в в духовной и национальной жизни армян.

Рассуждая о важной роли, возложенной на молодое поколение армян, архиепископ Езрас Нерсисян пожелал, чтобы ребята всегда старались быть достойными детьми своих предков, крепко держались за свою Церковь, хранили в душе незыблемую христианскую веру, жили по заповедям Божьим и согласно Его воле. «Когда ты честен перед Богом, (как мытарь в евангельской притче, который плакался, сожалел о своих грехах и искренне каялся в молитве), когда ты не лукавишь, не жалуешься, не сплетничаешь, а осознаешь свои грехи и каешься в них, тогда Всемилостивый и Всевидящий Господь прощает, посылает вам с избытком Свое благословение», - сказал владыка.

Когда речь зашла о сектантах, глава Епархии отметил, что единственный способ противодействовать им - это обороняться знаниями. «Глубоко изучайте историю армянского народа и Церкви, учение Христово, чтобы никакой волк в овечьей шкуре не мог бы ввести в заблуждение и отвлечь вас от пути истинного, ведь и Господь предупреждает, что многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят. (Мф. 24:5)», - сказал владыка.

Речь в беседе также зашла о многочисленных каждодневных испытаниях и искушениях, а также о тех явлениях, которые несовместимы с образом армянина и чужды духовными ценностями армян. После беседы владыка ответил на вопросы, беспокоящие молодых людей.


Текст и фотографии: Алвард Назарян
Перевод: Сона Мкртумян

Armenianchurch.ru