Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Тот, кто спасает душу одну, спасает вселенную всю»

Дата: 15.09.2013

Слова эти взяты из еврейской молитвы, которой более 3000 лет, но они не потеряли своего смысла и по сей день. В иерусалимском музее «Яд ва-Шем» (Рука и имя) этими словами отзываются о праведниках народов мира, то есть о тех людях, которые рисковали собственными жизнями и безопасностью своих родных и близких с одной единственной целью – спасти евреев от рук нацистских палачей в годы Второй мировой войны.

Тогда Европа превратилась в самый настоящий ад, а еврейский народ должен был первым войти в ворота этого ада и быть уничтоженным целиком. Несмотря на всё, что происходило тогда в мире, нашлись добрые люди, которые не потеряли веру в Бога и надежду на избавление от нацистской чумы. Люди всё еще верили, что зло будет повержено, насколько бы оно ни было жестоким и коварным. А спасение жизни другого, невзирая на угрозу расправой, и есть высшая степень доброты и благородства, которыми, к моему глубочайшему сожалению, немногие обладают.
Сегодня я решил написать о праведниках армянского народа. На то есть несколько причин. Во-первых, армянский народ, подобно еврейскому, стоял на грани пропасти в небытие и, не смотря ни на что, выжил, чтобы и дальше украшать этот мир своими вековыми традициями и культурой. Во-вторых, это подтверждение присутствия в армянах истинного христианского духа.
В список Яд ва-Шема из армян вошли 21 человек, которые спасали евреев не у себя на Родине, а на чужбине, ведь, как известно, нацисты не дошли до Советской Армении. Поэтому речь идет об армянах, проживавших на тот момент в Европе, которые чудом спаслись от ятагана турецкого палача в период безжалостного истребления армянского населения на своей исторической Родине. Тогда, турецкие власти, как и нацисты спустя два десятка лет, грезили о чистоте расы, тем самым пытаясь скомпенсировать собственные изъяны и проигрыши.
Самопожертвование со стороны армян ради спасения евреев – это своего рода пересечение двух тернистых путей, которые прошли оба народа, тех потрясений, которые они пережили и  благодаря своему таланту, терпению и нравственным качествам не сдались. Я надеюсь, что мои читатели обоих народов хоть на миг задумаются о том подвиге, которые совершили эти люди:
Aшкен Акопян
Ервандт и Эльбим Беуркджян

Георгий Дилсизян и его сын Андре-Густав

Альберт и Маркухи Хугассян, их дочь Берта

Ара Джеретзян

Арут Кишещян и Наталья Загуруйко, их дочь Алмаза Кишещян

Вартан Мкртчян и его мать Шахбазян Кнарик

Арам и Фелиция Тасчджян

Григорий и Пран Ташчиян, их дети Асмик Мхикян-Ташчиян и Тигран Ташчиян
Это имена праведников армян. Запомните их и гордитесь ими.
Я хотел бы завершить эту статью повторением тех же строк из молитвы: «Тот, кто спасает душу одну, спасает вселенную всю». Эти слова спустя века приобрели еще более глубинный смысл.

С уважением к двум народам,
Мендель Корсунский, г. Петах-Тиква, Израиль.