Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Третий съезд армян Европы пройдет 14-15 октября в Брюсселе

Дата: 26.07.2013

Третий съезд армян Европы пройдет 14-15 октября в Брюсселе, сообщил в пятницу журналистам председатель европейской комиссии Ай Дата Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Гаспар Карапетян.

«На съезде, организуемом европейским офисом «Ай Дата», примут участие представители правительств Армении и Арцаха, Католикос Киликии Арам I, а также депутаты и политические деятели из стран Европы. В целом, по нашим приблизительным подсчетам, на съезде будет присутствовать около 200 человек», - сказал он.

Карапетян отметил, что в основную повестку двухдневного съезда включен вопросы, касающиеся  подготовки к 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915 года,  признания независимости Нагорного Карабаха, а также будут обсуждены проблемы армянских общин Европы.

В числе докладчиков глава комиссии упомянул директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна и руководителя Центрального офиса «Ай Дата» (Армянский суд) и офиса по политическим вопросам Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Манояна.

Сообщив, что предыдущие съезды проходили также в Брюсселе в 2003 и 2007-ом годах, Карапетян добавил, что подобная периодичность организации крупномасштабных мероприятий оправданна, поскольку требует немалых трудов и усилий.

«До того, как проводить эти съезды, проводится огромная работа, в частности, тщательно изучаются все имеющиеся перед армянством и армянскими общинами проблемы, чтобы рассмотреть их в ходе работы съезда», - сказал он.

newsarmenia.ru