Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Память жертв сумгаитских погромов почтили в ряде армянских общин диаспоры

Дата: 01.03.2013

Мероприятия, приуроченные к 25-летней годовщине Сумгаитских погромов, прошли в ряде диаспоральных армянских общин, в частности, в Бельгии, Нидерландах и Нью-Йорке.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в Брюсселе, в этой связи, в среду бельгийский комиссии «Ай Дата» и студенческий союз «Айаса» организовали акцию протеста возле посольства Азербайджана в Бельгии, после чего участники акции вместе с послом Армении в Бельгии Аветом Адонцем и руководителем армянской миссии в НАТО Арменом Едигаряном возложили венки к мемориалу жертв геноцида армян 1915 года.

«3 марта в брюссельской Армянской Апостольской церкви Святой Марии-Магдалены состоится литургия,приуроченная к 25-летней годовщине Сумгаитских погромов»,- сообщает пресс-служба.

Акция протеста в среду прошла также возле нидерландского посольства Азербайджана, ее участники подготовили плакаты с призывами прекратить азербайджанскую агрессию и признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

По данным пресс-службы МИД Армении, в рамках аналогичных мероприятий в храме Вардана в Нью-Йорке также прошла литургия, на которой присутствовали  представители духовенства, интеллигенции, армянской общины, в том числе очевидцы Сумгаитских событий.

«Необходимо быть бдительными к новой волне азербайджанской пропаганды, пытающейся подлым образом исковеркать представление об истории нашего региона в глазах ряда стран, в том числе и США. Азербайджан пытается представит себя жертвой, покрывая свою геноциидальную политику в отношении армян»,- приводит пресс-служба слова постоянного  представителя Армении в ООН, посла  Карена Назаряна.

В рамках мероприятий к годовщине сумгаитских событий в Нью-Йорке также был проведен вечер памяти жертв и показан фильм «Обыкновенный геноцид» в переводе на английский язык, а также ряд других мероприятий.

26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были осуществлены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян, погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. Людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо.

Точно число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибло 32 человека, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян, сотни были ранены и искалечены. Было депортировано все армянское население - 18 000 человек. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

newsarmenia.ru