Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Картина «Храбрая сердцем» продюсера Кэтрин Сарафян получил "Оскар" за лучший мультфильм

Дата: 25.02.2013

Мультфильм «Храбрая сердцем» (Brave) режиссера-сценариста Марка Эндрюса и продюсера армянского происхождения Кэтрин Сарафян был удостоен главной награды Академии киноискусств США - статуэтки "Оскар" в номинации «Лучший анимационный фильм».

Кроме «Храброй сердцем» на «Оскар» номинировались мультфильмы «Франкенвини» Тима Бертона, «Ральф» Рича Мура, «Паранорман, или Как приручить зомби» Сэма Фелла и Крис Батлера, а также  «Пираты! Банда неудачников» Питера Лорда.

Главную награду Академии киноискусств США статуэтку "Оскар" в номинации "лучший фильм года" предсказуемо получила психологическая драма Бена Аффлека "Операция "Арго". Это единственная номинация, в которой победитель определяется голосами всех почти 6 тысяч членов Академии.

Общественное мнение по поводу лучших актеров года накануне церемонии также было весьма единодушным, и академики не подвели зрителей и критиков, признав Дэниела Дэй-Льюиса лучшим актером 2012 года за исполнение роли Линкольна в одноименной ленте Спилберга.
Дженнифер Лоуренс удостоена золотой статуэтки "Оскар" как лучшая актриса 2012 года за роль в фильме "Мой парень - псих".

Энн Хэтэуэй получила золотую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана в драматическом мюзикле Тома Хупера "Отверженные".

Статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана присуждена 56-летнему Кристоферу Вальцу за фильм "Джанго освобожденный", для которого содружество с Квентином Тарантино увенчалось уже второй высшей наградой в мире кино.

Лучшим режиссером 2012 года на церемонии признан Энг Ли за фильм "Жизнь Пи". Драма "Любовь" Михаэля Ханеке получила золотую статуэтку "Оскар" в номинации лучший фильм на иностранном языке.

newsarmenia.ru