Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Риге отметили 115-летие Маршала Баграмяна

Дата: 06.12.2012

В Риге отметили 115-летие Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза И. Х. Баграмяна, об этом Miasin.Ru сообщил организатор торжества, редактор и издатель газеты "Арарат" Александр Геронян.

Знаменитый полководец в годы Великой Отечественной войны командовал 1-м Прибалтийским фронтом. А уже в мирное время, с 1945 по 1954 год, жил и работал в Риге, возглавляя Прибалтийский военный округ. В Музее истории Латвийской железной дороги хранится уникальный экспонат - бронированный вагон-салон маршала. А гранитная плита, которая была установлена на здании, где работал Иван Христофорович, передана армянской общиной Латвии дому-музею героя в Москве.

Свои поздравления прислали лидеры национальных меньшинств Латвии - русской, белорусской, украинской и узбекской общин, а также Совета военных пенсионеров. На вечере выступили настоятель Армянской церкви Св. Григория Просветителя отец Хосров, писатель и историк Юрий Мелконов, публицист и экономист Виктор Кольчак, ветеран войны Александр Асопян и др.

В концерте приняли участие  бард Эдуард Вартанов, а также юные певицы Анаит Исаханова, Елена Есаян, Мариам Габриелян и Виктория Степанян.