Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Путешественница Джульетта Дадаян

Дата: 27.10.2012

Я благодарен судьбе, что в этом виртуальном мире встретил так много интересных людей, с которыми подружился. Надеюсь, мы сможем и вживую друг друга увидеть. Какие наши годы!

Хочу рассказать об одном из моих друзей, близком мне по духу, восприятию мира, наконец, по происхождению...

Джульетта Дадаян живет в Ростове-на-Дону. Историк по образованию.  Родом из Кировабада, а корни у ее семьи  - карабахские. Она страстная путешественница (благо бизнес дома идет успешно, и Джульетта может себе позволить пару раз в году отправиться в дальние страны - сначала одна путешествовала, потом и младшую сестру пристрастила, стала брать с собой).

Туристический отдых на пляжах и в отелях, где "все оплачено", - это не для нее. Популярные курорты и Европа в целом остались для нее в прошлом. Она предпочитает этно-туры, во время которых знакомится с культурой разных народов и народностей, их обычаями, традициями, бытом. Правда, эти путешествия носят отчетливо экстремальный характер, эдакие шок-туры.

Человек основательный во всем, Джульетта  тщательно готовится к своим странствиям, как профессиональный путешественник Так, перед поездкой в Латинскую Америку "по следам ацтеков и майя" она взялась за учебник географии и истории, чтобы вспомнить про этот континент, наняла учителя испанского языка.

С дальнего запада, когда были освоены Мексика, Перу, Эквадор, Чили, Аргентину и другие южноамериканские страны,  неугомонную г-жу Дадаян потянуло на другой конец света. У нее за плечами поездки в Австралию, Новую Зеландию, Гонконг, Индонезию, Сингапур, экзотичные Фиджи и Папуа Новую Гвинею. Вот на последней мы и остановимся...

Почему именно это, не очень цивилизованное островное государство выбрала наша путешественница? Джульетта говорит, что  это самая многонациональная страна, где говорят на 837 (!) языках. Еще пару десятков лет назад папуасы были каннибалами (им на обед достался даже один из сыновей Рокфеллера!). Так что ей с сестрой пришлось нанять персональных бодигардов из местных.

"Эмоций - океан! Впечатлений - мировой океан!" - говорит Дж. Дадаян. Понравился кофе - такого вкусного она нигде не пила. В Папуа Новой Гвинее огромные кофейные плантации. Там к тому же нашли нефть и золото. Открыли месторождения  и прибрали к рукам, как и все государство, предприимчивые австралийцы. Весь частный капитал практически в их руках. Большинство отелей на островах  принадлежит им. В этих райских местах сервис на высочайшем уровне, но гостиницы окружены решетками, их территории усиленно охраняются. Автомобили, как правило, бронированные, с решетчатыми окнами...  Тем не менее даже все меры безопасности не спасают от каннибалов, которые еще среди папуасов не перевелись. Без телохранителей белым туристам лучше никуда не соваться...

Ну и самое сильное потрясение у Джульетты вызвал обряд инициации - посвящения подростков в юноши, на котором она присутствовала. Подробности тут лучше опустить - не для слабонервных. А если коротко, мальчишкам-папуасам лезвием бритвы надрезают спину и грудь, нанося на них изображение... крокодила, у которого соски служат глазами. Весь этот чрезвычайно болезненный процесс длится до трех месяцев и без всякого наркоза. Терпи, хлопец, атаманом аборигенов  будешь!

Большая патриотка России, Армении и Арцаха, Джульетта путешествует с флагами трех  стран. На снимках, которые вы увидите, папуасы запечатлены с государственным флагом Нагорно-Карабахской Республики. Смех смехом, но я уверен, что у этих достопочтенных граждан и гражданок легкая рука и после них  флаг НКР взовьется в других концах света. И перед зданием ООН в Нью-Йорке, разумеется...

ЖЖ Александра Героняна