Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ованнес Татевосян: Через пространство и время

Дата: 19.10.2012

В Ташкенте завершилась VI Биеннале современного искусства, собравшая более 700 международных гостей. В Неделе искусств были представлены четыре крупных проекта, 9 выставок классиков и современных художников Великобритании, Франции, Японии и других стран. Одним из выставочных проектов, открывшим Art Week Style.uz-2012 и представляющим национальное наследие Узбекистана, стала организованная Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» экспозиция «Самаркандская сюита» из произведений Народного художника Узбекистана Ованнеса Карапетовича Татевосяна.

Самобытный и неоднозначный мастер  родился  в 1889г. в Эривани, в семье портного. В 8-летнем возрасте его отправили учиться  в  духовную семинарию, но из-за тяжелого материального положения семьи осенью 1904г. ему пришлось оставить учебу и отправиться на заработки в Тифлис. Уже тогда от однажды увиденного на куске холста букета цветов в мальчике зародилось стремление к творчеству. В 13 лет он поступил в подмастерья к заезжему из Петербурга художнику Н.Рооту и мир красок окончательно захватил душу подростка, обозначив его дальнейший жизненный путь. В Тифлисском художественном училище он обучался  живописи у М.Тоидзе, Б.Фогеля и Егише Татевосяна - выдающегося живописца, сложившегося под влиянием В.Поленова. Первые успехи и поддержка, оказанная талантливому юноше со стороны  выдающегося мецената А.И.Манташева (из его средств Ованнесу до конца обучения был открыт кредит в тридцать рублей) вдохновили на решение отправиться в начале 1910г. в Москву обучаться в Училище живописи, ваяния и зодчества.  Его учителем был Константин Коровин, открывший юноше «тайну» чистой живописи французских импрессионистов.

Ованнесу было 26 лет, когда он под впечатлением от рассказов восхищенного К.Коровина, делавшего в Туркестане  этюды для оформления всемирной выставки в Париже, впервые в 1915г. отправился в сердце Средней Азии – город Самарканд.
Великолепие древней архитектуры, лавки ремесленников, развесистая крона карагачей вмиг очаровали его. Здесь, под небом Самарканда, отраженным в синеве его куполов, пришли к молодому художнику его первые откровения. Татевосян часами  бродит под изнуряющим  солнцем Самарканда, пишет по нескольку этюдов в день, задумывается над художественными средствами для передачи  ощущения края, очаровавшего его на всю жизнь. Окончательно он обосновался здесь в 1917г.                         

На Востоке,  в силу национального контекста, традиционно  развивались зодчество и декоративно-прикладное искусство, но станковое искусство здесь ранее было неведомо. И вот в начале 1920-х гг. большая группа художников из Товарищества передвижных выставок - Л.Бурэ, Г.Никитин, В.Еремян, Усто-Мумин (А.Николаев), Н. Кашин, В.Уфимцев, П.Беньков –  пришла в художественную жизнь Самарканда, столицы Советского Туркестана.  Каждый обладал яркой индивидуальностью, демонстрировал свой живописный язык и прокладывал новые пути в изобразительном искусстве. В их числе был и Татевосян, который уже испытал  влияние русского авангарда начала XX века, а теперь  под воздействием увиденных им восточных миниатюр начал формирование своего стиля и манеры художника. Самаркандские произведения 1915-1916гг., соединившиеся в неповторимый сплав  европейской и восточной школ, стали началом цикла работ, которые пополнялись в течение всей жизни.                                                                       

Двигаясь  по течению художественного мейнстрима своего времени, он в то же время  работал и в нестандартных форматах. В живописи, представленной в нынешней экспозиции, зритель увидел насколько важна сущность, а не внешняя оболочка, сердце, а не холодный разум. Отличавшие  творчество мастеров былых столетий, эти свойства присутствуют и в работах Татевосяна, продуманных до мелочей и предельно насыщенных образами и  атрибутикой. В портретном жанре он глубоко изучает сущность человека, с любовью передает светлые и гармоничные образы  своих современников - простых людей труда, в глазах которых сосредоточены вся мудрость и доброта. Неповторимый живописный язык он демонстрирует и в натюрмортах, и в жанровых картинах. Тем не менее, особое предпочтение  душой неукротимый художник отдавал пейзажу, в котором  с поразительной точностью передавал все состояния очаровавшей его природы. Леонардо утверждал, что чем ближе художник подходит в своем творении к природе, тем дольше оно будет жить. Меткий эпитет в применении к Татевосяну.                                                                                                           

«Западное искусство развивается на принципах постоянного эксперимента, отвергающего традиционные взгляды. В восточных странах, напротив, художники следуют собственным путем для самовыражения, вырабатывают свою точку зрения на волнующие человечество проблемы», - говорит  доктор искусствоведения Эльмира Ахмедова. – К их числу относится Ованнес Татевосян - выдающийся живописец, сыгравший  значительную роль в формировании национальной школы изобразительного искусства Узбекистана».

Его пылкая художественная натура всегда стремилась полнее узнать мир. Так, в 1914г. он отправился  на летнюю учебную практику в Трапезунд, изучал античное прошлое и запечатлевал  настоящее шумного  восточного порта. В итоге  появился цикл работ «Трапезунд», а отдельный цикл представляют работы, созданные во время пребывания в Армении в 1922г.

Судьба распорядилась так, что в течение жизни частичку своего сердца он оставил в трех местах на этой планете. В просторах Араратской долины, где он родился и где заложены его родовые корни, в знойном Узбекистане, в котором он прожил большую часть жизни, и в полном лиризма  Подмосковье, куда он  переехал после землетрясения 1966г. Здесь, в крепком срубе на 45-м километре  хвойного леса он писал свои этюды и в 1974г. завершил свой жизненный путь. В житейских и профессиональных испытаниях он всегда  сохранял в себе главное качество – стремление к заветной высоте. И творческой, и географической (в июне 1912г. в составе группы из 15 человек Татевосян с этюдником в руках совершил восхождение на Малый Арарат). Жизнь художника совпала с целой эпохой в жизни огромной страны. Правящая идеология, утвердившаяся в результате «культурной революции», определила направления, по которым должно было развиваться советское искусство. Однако, Татевосян, памятуя о долге художника, всецело отдавался поиску гармонии. Его работы, созданные в 1920-е гг., были основаны на простых жизнеутверждающих жанровых сценах из жизни самаркандских базаров, чайхан и караван-сараев, а критики за увлечение экзотикой и невнимание к явлениям  современной ему жизни навешивали на него ярлыки. В итоге, Мастер остался, а борзописцы канули в лету соцреализма.

Творческая эволюция его мироощущения нашла воплощение в цикле знаменитых полотен. В 1933г. он пишет  тематическую картину «Налет басмачей на кишлак» и знаменитую «Зажиточную жизнь», в основу которой  легли портреты передовых колхозников и пейзажные этюды с натуры, сделанные в Ферганской области. В 1935г. родились  жанровые сцены «Продавец тюбетеек», «Ночная чайхана», «Дынный базар» и огромное многофигурное полотно «Колхозный той».

Он любил это произведение и до конца жизни считал его лучшим своим творением. За ними последовала серия картин,  посвященных Великой Отечественной войне, над которой он трудился  в 1941-1948гг. и участие в росписи залов академического театра оперы и балета им. Алишера Навои в Ташкенте.

Ованнес Татевосян был безмерно предан искусству и неоднократно проявлял себя не только как живописец, но и как  организатор  культурно-просветительской работы. В 1918г. он активно включился в работу по созданию первого в Средней Азии  художественного училища и затем до 1921г. возглавлял этот очаг образования, именовавшийся «Изокоммуна». В 1919г. его назначили Председателем комиссии по охране памятников древнего зодчества Самарканда, а в 1921г. он поступил во ВХУТЕМАС и целых 6 лет серьезно изучал искусство керамики. Результатом этого поиска стала керамическая серия «Пробуждающийся Восток». Параллельно в 1921г. в Ереване он знакомится с Мартиросом Сарьяном, организует художественную школу и керамические мастерские. В 1931г. создает студию АРИЗО (Ассоциация работников изобразительного искусства), а в 1937г. был назначен главным художником павильона Узбекистана на Всесоюзной   сельскохозяйственной выставке в Москве.                                                  

Первая персональная выставка художника состоялась в Ереване в 1912г. Затем последовали экспозиции в Самарканде в 1929г. и в Ташкенте в 1949г. Четвертая по счету проходила одновременно в Ташкенте (1964), Москве (1965) и Ереване (1966). В 2011г. в Национальной галерее Армении  состоялась пятая персональная выставка произведений народного художника Узбекистана Ованнеса Татевосяна (высокое звание было присвоено ему в 1944г). К ее открытию  издательством «Тигран Мец» была выпущена составленная заведующей рукописно-мемориальным отделом музея А.Хлхатян объемная книга-альбом с многочисленными мемуарными записями и с очерком искусствоведа Элен Гайфеджян о жизни и творчестве художника. 

«Нынешнюю ретроспективную экспозицию, в которой представлено 53 картины из собрания Самаркандского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, можно обозначить и иначе: «Знакомый незнакомец», - говорит креативный директор ассоциации антикваров Узбекистана «Мерос» Гаянэ Умерова. - Картины О.Татевосяна, представленные на выставке, хранились в фондах музея и ранее никогда не выставлялись. Посетители выставки  получили возможность первыми увидеть произведения выдающегося художника, который на своем творческом пути стремился к преображению обыденной жизни в прекрасный мир».                                                                                                                      

Его произведения  украшают экспозиции Национальной галереи Армении, многих музеев СНГ, имеются в частных  собраниях. В коллекции  знаменитого  армянского  реставратора и  энтузиаста искусства Г.Амирханяна собраны  живопись, графика, керамика Татевосяна. Это самое богатое частное собрание работ художника. 

                                                                
Вблизи объектов современного искусства, представленных в программе ташкентской Биеннале, работы О.Татевосяна выглядят вполне  современно. И лишь потому, что есть в них нечто большее, искушающее, а именно  земная красота,  воплощенная в ее образах, которая еще и согревает людей, обеспечивает  защиту человеку, его душе, каждодневно  подвергающейся коррозии цивилизации. Рядом с новомодными инсталляциями и объектами видеоарта,  нет-нет да и отводишь взгляд на полотна, по сути,  являющиеся ключевыми  символами  для понимания сегодняшнего дня. Они манят  своим естеством, и невольно задаешься вопросом: «Что там – прошлое или будущее?» Каждый из нас находит свой ответ.


Георгий Сааков,
главный редактор журнала армян Узбекистана «Депи Апага»