Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пикет протеста в связи с экстрадицией Сафарова состоится 7 сентября у посольства Венгрии в Москве

Дата: 06.09.2012

Пикет протеста российской общественности в связи с экстрадицией убийцы армянского офицера Гургена Маркаряна - Рамиля Сафарова, состоится 7 сентября в 16:00 у Посольства Венгрии в Москве, сообщили в пресс-службе Союза армян России.

Согласно сообщению, также идет согласование о проведении общегородского митинга.

«Участники пикета и митинга при всем своем уважении к венгерскому народу, выразят решительный протест действиям правительства Венгрии, давшего согласие на экстрадицию в Азербайджан Рамиля Сафарова, нераскаявшегося убийцы, с особой жестокостью зарубившего топором на почве национальной и религиозной ненависти спящего армянского офицера Гургена Маркаряна», - говорится в сообщении.

Организаторы мероприятий отметили, что решительное осуждение провокационных действий властей Азербайджана и поспособствовавших им властей Венгрии призвано поставить заслон распространению опасного для общества рецидива безнаказанности совершенного преступления.

«Идя по стопам Гитлера, Алиев в очередной раз откровенно демонстрирует всему миру свой нацистский политический курс. Армянофобия в Азербайджане возведена в ранг государственной политики, и Алиев официально объявил армян во всём мире врагами №1. А героизируя совершенное Сафаровым и награждая его за это, наглядно указывает своей молодежи в Азербайджане и за ее пределами, с кого следует брать пример для подражания без опасений за последствия», - отмечается в сообщении.
 
19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в минувшую пятницу Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану и в тот же день помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.