Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призвал Диаспору непосредственно участвовать в процессе построения родины

Дата: 30.07.2012

Партнерство Родины и Диаспоры сегодня обрело новую форму и наполнилось новым содержанием, стало одним из важнейших стратегических направлений Армении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, об этом заявил в Лондоне президент Армении Серж Саргсян на приеме, организованном советом британской армянской общины и церкви Соединенного Королевства.

"Каждый представитель мирового армянства - есть созидатель нашего национального единства. Каждый из вас - без преувеличения - сеятель общей будущности нашего народа. Наша мощь сила будет прирастать благодаря нашей сплоченности, единству, нашей непреклонности в решении общенациональных проблем, преодолевая все брошенные нам вызовы. Мы должны просто закалить свою волю, верить в себя и действовать решительно. Армения и Диаспора сильны, только когда стоят плечом к плечу. Осознание силы нашей Диаспоры придает нам сил в Армении. Убежден, что точно так же и вы чувствуете присутствие Республики Армения", - заявил президент.

Как он отметил, армянская община Великобритании имеет большой опыт и навыки совместного и упорного преодоления трудностей. Саргсян выразил уверенность в том, что продолжая и развивая лучшие традиции дедов и отцов, новое поколение должно осознавать, что "тяжелая задача по усилению Родины и решению общенациональных проблем возложена и на их плечи".

По словам главы государства, армянская община Великобритании обладает большим потенциалом, полноценное и действенное применение которого позволит добиться новых успехов в деле признания и осуждения Геноцида армян, развития армяно-британских отношений на пути разрешения общенациональных проблем: "Мы продолжим нашу совместную деятельность по международному признанию Геноцида. Уверен, столетняя годовщина Геноцида армян станет в этом смысле поворотной датой".

"Мы должны идти в ногу со временем и созидать армянское будущее для наших поколений. А в этом будущем Диаспора и Родина едины - одна душа и одно тело", - подчеркнул Саргсян. Он напомнил, что Армения предлагает армянству диаспоры стать его партнером и готово предоставить возможности для инвестиций, оно создает механизмы для прибыльной деятельности армян диаспоры на Родине.

"Наша задача - перейти, собственно, от благотворительности к взаимовыгодному партнерству. Я говорил и повторяю сегодня - приходите на Родину, делайте инвестиции! Получая прибыль, одновременно стройте страну нашей мечты! Создавая рабочие места, помогайте противодействовать эмиграции, которой мы все так озабочены! В конце концов, армянин силен и счастлив на своей земле, страна сильна и непобедима своими отпрысками", - сказал президент.

По его словам, сегодня армянам представилась новая возможность - институт двойного гражданства, который позволяет непосредственно участвовать во всех процессах построения Родины.

"Сила и величие каждого из нас находятся в прямой зависимости от мощи и благосостояния Родины. Каждый из нас должен участвовать в её усилении. Будьте уверены - это единственная формула жизнеспособности народа - его ключ к вечности. Обладая мощной и сильной Арменией - мы обладаем гордой и организованной Диаспорой", - заключил глава армянского государства.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1556254.html