Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Чин богослужения Страстной Недели - Великого Четверга в ААЦ «Сурб Аствацацин» с.Большие Салы Ростовской области

Дата: 05.04.2012

Сегодня, 5 апреля 2012 года, в ААЦ «Сурб Аствацацин» («Успения Пресвятой Богородицы») с. Мец Сала (Большие Салы) Ростовской области Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, как и во всех армянских церквях по всему миру, прошел чин богослужения Страстной Недели - Великий Четверг.

День Великого Четверга, посвященный  воспоминанию о Тайной Вечере Господа нашего Иисуса Христа с апостолами в Иерусалимской горнице,  начался с Божественной Литургии. Его провел настоятель ААЦ «Сурб Аствацацин» священник тер Ананиа (Бабаян) в присутствии многочисленных прихожан ААЦ «Сурб Аствацацин» и верующих из с. Большие Салы, г. Ростов-на-Дону и близлежащих армянонаселенных сел, которые, как обычно, коленопреклонно исповедовались и причащались у своего настоятеля.

Как сказано в Святом Писании, на своей последней вечери Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал его апостолам со словами: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу вину после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается». Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей. (Мф. 26:17-29; Мк. 14:22-25).

В 16-00 часов, после обеда,  к присутствующим на Божественной Литургии присоединились 30 учеников и учениц 5-х и 6-х классов большесальской средней школы с армянским этнокомпонентом - чад Армянской Апостольской Церкви.

Дневная служба началась с освящения сливочного масла и воды.

После молитвы, настоятель ААЦ «Сурб Аствацацин» священник тер Ананиа в соответствии с Канонами  Армянской Апостольской Церкви, следуя примеру Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей и  в знак глубокого смирения и служения народу, стоя на коленях на Святом Алтаре совершил символический чин Вотнлва  - омовения ног 12 присутствующим отрокам, помазав их ноги освященным сливочным маслом.

Этим самым Иисус Христос подал пример любви к своему ближнему и провозгласив идею равенства:  «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам».

В конце совершения чина Вотнлва всем присутствующим в Церкви раздали освященное сливочное масло.
Вечерняя служба в Чистый Четверг началась в 19-00.Этим самым начался следующий Чин Страстной Недели - Великой Пятницы, посвященной Распятию Иисуса Христа, который начался уже в четверг вечером и называется Хаварум (Затмение). На Святом Алтаре горели двенадцать свечей и в центре - одна большая. Священник тер Ананиа зачитывал фрагменты из Святого Писания, описывающие душевное смятение Иисуса, его молитва в Гефсимании, приход Иуды с вооруженным отрядом и арест Христа, допрос у первосвященников, унижения Господа, а также троекратное отречение и раскаяние апостола Петра. По прочтении каждого фрагмента гасилась очередная свеча и в конце осталась горящей только одна большая. Погасшие свечи напоминали о бегстве учеников из Гефсимании, а большая горящая - символизировала одиночество Господа нашего Иисуса Христа.
И все это происходило под песнопениями божественных псалмов и шараканов в исполнении церковного хора ААЦ «Сурб Аствацацин».

Богослужения Страстной Недели - Великого Четверга закончилась далеко за полночь. Все присутствующие расходились под глубоким впечатлением, еще раз задумавшись о последних днях Иисуса Христа на  земле и о ЕГО  СЛОВАХ, которые зачитывал из Святого Писания настоятель ААЦ «Сурб Аствацацин»  Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви священник тер Ананиа (Бабаян).

Член Приходского Совета ААЦ «Сурб Аствацацин» Анаида Габриэлян
Фото: Анаида Габриэлян
5 апреля 2012г., Ростовская область