Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве армянская и российская молодежь обсудили проблему уничтожения Техутского леса

Дата: 31.01.2012

27 января российская молодежь в ответ на призыв молодежи Армении собралась, чтобы обсудить проблему уничтожения Техутского леса. Экологическая акция в защиту прекрасного леса, реликтовых растений, животных не предвещала ни полного зала, ни особой остроты споров, к тому же организаторы заявили, что они за сохранение леса, а не против кого-то и никаких политических требований не выдвигают, а тем более не допустят ругани в адрес властей Армении. Зная любовь демагогов превращать конструктивное обсуждение в фарс и политиканство, организаторы предварительно составили программу выступлений, были подготовлены выдержки из документов, видеоматериалы и фотографии. И, оказалось, не зря.

Первым сюрпризом был состав пришедших – откликнулась не только армянская молодежь Москвы, но и русские ребята, и взрослые армяне, обычно пассивные в таких мероприятиях. Вторым сюрпризом было то, что из армянской молодежи были представители всех молодежных организаций, кроме их лидеров, посчитавших мероприятие не важным и запретивших даже публиковать приглашения на своих страничках в социальных сетях. В-третьих, поразило появление представителя компании-разработчика месторождения в Техуте, точнее человека, так представившегося и заявившего, что он «сейчас будет выступать». Молодой человек почему-то очень долго не понимал слов о порядке выступления, о том, что он должен уважать программу встречи и прочие знакомые цивилизованному миру нормы поведения. Однако вернемся к нему попозже. Четвертым и самым неприятным сюрпризом стала для собравшихся ситуация в Техуте. Материалы не только поражали масштабом экологической угрозы (на месте уничтоженного леса предлагают в сейсмически нестабильном регионе строить хвостохранилище объемом 500 млн. тонн жидких ядовитых и 600 млн. иных отходов), но и встал вопрос финансовой выгоды. Разработчики месторождения в Техуте планируют добывать только молибден и медь, в то время как 17 млн. тонн серы и 14,76 млн. тонн железа будут как шлак отправлены в хвостохранилище. Таким образом, Республика Армения по прогнозам ученых потеряет 15,4 млрд. долларов США.


Зал начал возмущаться, и тут назвавшийся представителем разработчиков месторождения в Техуте выкинул новый сюрприз. Вырвавшись в центр зала, он начал активно жестикулировать и выкрикивать на армянском обвинения во лжи в адрес организаторов и защитников Техутского леса. После выкриков «правдоруб» решил гордо удалиться, хотя организаторы и зал просили его остаться. Более того, его предупредили, что он может принять участие в обсуждении согласно программе в конце мероприятия. Однако его истерика вряд ли была искренней, а уход, напротив, был вполне оправданным: потому как, если организаторы врали, то и Комитет по соответствию Орхусской конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН тоже. И в резолюции, принятой в Страсбурге Парламентской Ассамблеей Совета Европы, выдвинуты неверные требования об аннулировании документов по эксплуатации техутского месторождения. Члены ПАСЕ, возмущенные неэффективной технологией проекта и уничтожением девственного леса, тоже лжецы. Лжец и Серж Танкян, и Вардан Петросян, и Рубен Ахвердян, поддержавшие защитников Техута. Чтоб не отвечать на эти и многие другие вопросы, представитель разработчиков сбежал с середины встречи.


Однако он прокричал электронный адрес разработчиков, на котором, как он заявлял, можно узнать «всю правду». И тут всех ждал новый сюрприз. На сайте, конечно же, ничего не оказалось о возмущении экологов, правозащитников, международных организаций, зато из представленной там организации выяснялось, что разработка Техутского месторождения - это проект, движимый «национальной идеей». Особо удивило, что строители комбината хотят построить экологически и технологически передовое производство, и в то же время уверяют, что создают рабочие места именно для жителей сел Шнох и Техут. Интересно, что это за современное автоматизированное производство, на котором работают не специалисты с высшим образованием, а жители деревень? Или жители этих деревень закончили технические вузы? Вместо своей привычной работы крестьянам безальтернативно предложат работать низкооплачиваемыми разнорабочими? В противном случае им придется покинуть регион.

Однако вернемся к сюрпризам. После обсуждения в сети появились странные сообщения. Сюрпризом стали попытки превратить встречу с защитником Техутского леса в политическую акцию. Конечно, выгодно представить всё таким образом и замять вопрос об уничтожении природного и исторического достояний нашего народа. Особенно странны попытки очернить активиста движения по защите Техутского леса Егии Нерсесяна. И вправду, кто такой этот Егия и как он посмел нарушить традиции? Приехал в Москву, не льёт ни на кого грязь, не устраивает концерты в апреле, чтобы заработать на теме Геноцида, не встречается в ресторанах с «звездами», а предлагает молодежи собраться, объединиться вокруг идеи сохранения национального наследия нашей Родины, боль которой и просьбу о защите которой он принес от своих товарищей из Армении. Кстати, Егия - репатриант, оставивший свой дом в Сирии, чтобы переехать с семьей на Родину. А во время своего приезда в Москву Егия познакомил российскую молодежь с молодежью Армении. Каждый день ребята общались через скайп и понимали, как они едины в своей любви к Родине.


Владимир Петунц