Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью с Егией Нерсесяном

Дата: 29.01.2012

Егия Нерсесян - известный армянский фотограф, активист движений по защите природы, человек, который обошел пешком всю Армению. Много лет он организовывает походы по стране, показывает людям затаенные уголки, знакомит с чудесами природы Армении. Корни из Сасуна. Родился и вырос в Сирии, в Халебе (Алеппо), учился в армянской школе Мхитаристов. Отслужил в Сирийской армии 2,5 года, по возвращении сразу же переехал в Армению.

Армянин

Я знаю, что в каждом армянине есть Армения. Есть условия жизни, быт, чем занимается человек – это как жесткая кокосовая скорлупа, она закрывает внутренность. Если ты сам избавился от этой скорлупы, нужно начинать менять других, делать это честным, чистым словом. Нужно убирать эту скорлупу до тех пор, пока не дойдешь до его Армении, не дойдешь до той точки, из-за чего болит сердце этого человека. Почему люди не думают, что во всем остальном мире тоже не все благополучно, они бегут из Армении, там вкладывают все свои усилия, но при этом забывают, что, если бы эти усилия вкладывал на своей земле, наша страна бы зацвела.


Борьба

Если я приду к любому человеку, буду загрязнять воду в его доме, он, не задумываясь, меня ударит. Это и происходит сейчас, только в более глобальном масштабе, когда загрязняются реки. Если я приду и рукой перекрою дыхание человека, человек не выдержит и оттолкнет меня, а сейчас происходит загрязнение воздуха. Если я оторву человека от теплой кровати, не буду давать спать, он же не будет спокойно это воспринимать, а будет бороться. Неужели нужно к каждому зайти в дом и сделать так, чтобы мы начали бороться? Армения – это наш общий дом.
Быть защитником природы – это не просто название. Если ты осознаешь, что есть реальные вопросы, есть задачи, твое представление о мире, твои взгляды меняются, ты выдергиваешь с корнем свою жизнь и перебрасываешь все свои силы на самую главную цель – спасение Родины.

Сказать о том, сколько сделано и сколько предстоит сделать в этой борьбе по защите природы, точно не могу, есть много задач. С решением вопроса о Техуте мы сможем существенно сократить количество этих задач. Это как с сердцем, если его вылечить, то и остальные органы можно восстановить потом.


Патриотизм

Нужно просто любить, по-настоящему любить страну. Каждый может в теплом уголке с горячим чаем сидеть и говорить, что он очень любит Масис. Но при этому нужно задуматься, что ты делаешь, чтобы вернуть эту гору. И я вспоминаю слова Зоравар Андраника, когда он говорил, что, если перед сном, каждый армянин хотя бы на пять минут задумывался бы об Армении, у Армении бы не было никаких проблем. Нас губит безразличие, даже под самыми громкими фразами можно найти его.

Я вырос в армянской среде, армянские песни, воспитание. Но человек сам должен понять, кто он в этой жизни. Не хочу говорить много о патриотизме, Нжде говорил, что жить нужно как патриот, а не говорить о патриотизме.

Природа


Я нашел свою Армению в её природе, и здесь опять же вспомню слова Андраника, который говорил, что чем больше узнаешь, тем больше полюбишь. Я знаю практически всю Армению наизусть, прошел её полностью пешком, природа дает мне мощный заряд. И сейчас момент, когда я понимаю, что все это можно потерять. Такое ощущение, что законы, которые принимаются в последнее время о разработке земель, имеют только одну единственную цель – за ближайшие десять лет полностью уничтожить Армению. Задумайтесь, что мы действительно оставим после нас. Ты же всё-таки армянин, ты хочешь, чтоб твои потомки, не лично твои внуки и правнуки, а именно нация осталась жить и созидать здесь. То есть мы возьмем от природы, что сможем, грубо говоря, съедим, а земли превратим в пустыни, а что потом?


Родина


Слово Родина для любого из диаспоры – что-то возвышенное. Все разный смысл вкладывают в это слово, но это слово всегда красивое, цветное, это любимые картины, пейзажи, музыка. Конечно, когда в 2001 году я приехал в Армению, она была более серой, темной, чем сейчас. Для меня это было большим разочарованием. Но это не стало причиной того, чтобы покинуть страну, так как я понимал, что это мой дом, несмотря на то, что много людей, живущих в Армении, не принимали меня. Это не проблема, так как я точно знаю, кто я, где я, и почему я здесь живу. И я своей жизнью смог доказать, что то, что люди думают обо мне – это неправда. Слово без дела мертво.


Победы и планы

В деле защиты природы на данный момент в Армении одной из самых ярких побед является победа водопада Трчкан. Мы выстояли, так как многие люди до последней капли были преданы делу. Бороться нужно до конца, либо ты погибнешь, либо победишь, отступления нет.

На данный момент основной задачей является защита Техутского леса. Есть множество мелких задач, которые также нужно решать. Часы Техута очень сильно спешат, и остались считанные месяцы и дни, чтобы началась разработка месторождения. Пока месторождение не разрабатывается, самое время вести борьбу. Спасая Техут, мы можем с полной уверенностью сказать, что спасаем всю северную часть Армении. Отмечу, что в южной части Армении Каджаран, где месторождения с советских времен разрабатывались, превратился в мертвую зону. Мы рискуем получить такую же мертвую зону и в северной части Армении, где растут самые густые леса невероятной красоты. Мы не можем допустить, чтобы эти леса были уничтожены, никогда.


Есть и другие задачи. Например, в Джермуке есть гора Амул с залежами золота. Хотят начать разработку этой местности, но это ужасный проект для Армении.
Каждый думающий армянин должен понять, что у него есть миссия, что Армения не закончилась ещё. Говорят, что Армения на последнем вздохе, что верхушка что хочет, то и делает. А теперь представьте, к общему делу присоединятся молодые люди со всего мира, начнут вести борьбу каждый со своей стороны. Тогда и верхушка поймет, что у армянина есть право, право требовать.


Сила

Сила в вере. Не нужно оценивать, силен ли соперник или нет, есть ли у тебя столько сил или нет. Нужно знать свою цель, будь чистым и дойдешь до конца. Максимум тебя могут физически уничтожить, но твоя борьба этим же не закончится! Борьбу Монте мы продолжаем сегодня. Сегодня большая задача, чтобы в армянской среде, среди армян всего мира должно устояться, что Армения – дом армян, и армяне имеют право требовать в своей стране.


Ситуация

В Сюнике, в Каджаране борются именно местные деревенские жители вместе с руководством, абсолютно все, много или мало здесь осознанности, не важно, это другой вопрос. Но они борются, а если в Техуте этого не происходит, то основная причина в том, что перед ними встал вопрос выживания, они очень плохо живут, особенно после распада СССР. И власти Независимой Армении сделали всё, чтобы довести деревенских жителей до точки исчезновения. Деревни и села опустошаются, а город без села не сможет жить. Деревенские жители уходят, убегают, оставшиеся начинают заниматься добычей полезных ископаемых, так как у них отняли воду, которой они поливали земли. При отсутствии воды деревенский житель согласится на самую мизерную зарплату и на все предлагаемые условия. Мы должны предложить альтернативу. Например, создать завод по производству сухофруктов, так как земли здесь очень плодородные. Создать условия для животноводства, как было при советской власти. Можно создать зону отдыха для туристов. Если при этом люди будут получать такие же деньги, то они, конечно же, откажутся от уничтожения природы.


Аналогия и выход


В цирке зверей держат в клетке голодными, потом подкидывают им маленький кусок еды. Животные настолько благодарны, что готовы сделать всё что угодно, лишь бы не лишали и этого. Так, влияя на психику, можно их дрессировать. Точно так же поступили с армянским народом, так долго держали в голоде людей, что они даже при виде маленькой крошки уже довольны и согласны на всё. При этом люди не получают такие огромные деньги, чтобы их дети уже могли уехать оттуда, эти люди говорили ещё более страшную вещь. Ничего страшного, мы заработаем хоть какие-то деньги и потом будем лечить наших детей. Нужно просто избавить людей от этой психологии раба, и если ты себя считаешь армянином, тебе просто не идет быть рабом, или лучше, чтобы один раз тебя убили, чем насиловали постепенно, что и происходит с людьми в последнее время.


Будущее


Чтобы люди захотели что-то защищать, им нужно показать что. Почему столько людей собралось для защиты водопада Трчкан? Потому что люди увидели этот водопад, многие просто не знали о его существовании. Наша победа в Трчкане всех объединила. Огонь борьбы уже горит, и наша основная задача поддерживать этот огонь. Для победы нужно стать мощным кулаком, чтобы нанести сильный удар, а в этом кулаке должна быть сила всех, абсолютно всех армян Америки, Ливана, Франции и т.д. Я достаточно хорошо себе это представляю и верю, что справедливость восторжествует. 2012 год, я думаю, станет ещё одной серьезной победной датой для армян.

Справка о проблемах Техутского леса


Автор интервью Аревик Амирагян, газета «МЕНК»