Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вардапет Гевонд: всю вину нельзя перекладывать на ААЦ

Дата: 09.01.2012

Настоятель монастыря Святых Архангелов в Иерусалиме Вардапет Гевонд известен в армнете своей активной миссионерской деятельностью. В последнее время ролики, призывающие армян не вступать в секты, стали снимать с показов на Youtube.com и других серверах в связи с многочисленными жалобами от сектантов. Мы попросили Отца Гевонда прокомментировать эти и другие события.

- В Израиль ежегодно прибывают на отдых и лечение армяне из многих государств. Между тем, в этой стране довольно много исторических мест, связанных с Арменией и армянами. Помимо всего в Иерусалим постоянно прибывают толпы паломников, в том числе и армяне. Ведется ли какая-то работа по привлечению туристов, паломников и помогают ли Вам в этом государственные структуры Израиля и Армении, туристические агентства, диаспоральные организации?

- Армянский Иерусалим всегда был центром армянского паломничества. Армян, посетивших Иерусалим, в народе называли «магдесами» - видевшие смерть. Поскольку в древние времена люди шли пешком или на корабле и в прямом смысле вокруг себя видели смерть. В советские же времена естественно паломников из Армении не было, но они сюда приезжали из Ливана, Сирии, Турции и Иордании. Поток же паломников из Ливана и Сирии прекратился во второй половине 20 века из-за политических отношений Израиля с этими странами.

В постсоветское же время, начиная с 90-х для иерусалимской семинарии Армянская Патриархия начала привозить из Армении учеников и приглашать преподавателей. Участились так же индивидуальные посещения Израиля армянами с целью отдыха и лечения. С открытием безвизового режима между Россией и Израилем увеличилось число российских паломнических групп, в числе которых можно заметить и армян с российским гражданством. Помимо этого из года в год увеличивается число армянских паломников из Турции, Европы, Австралии и стран Америки.

Слава Богу, начиная с 2005 года «хлынул поток» паломников из Армении. По благословению Иерусалимского Армянского Патриарха Торгома Манукяна была создана группа, действующая и по сей день, которая должна была работать с паломниками: решать вопросы визы, готовить программу и место пребывания, встречать и сопровождать их по Святым Местам. Последние 2-3 года увеличилось и число армянских групп из России и Грузии. В организации же паломнических поездок важную роль играют главы Епархий ААЦ. В Армении этими вопросами занимается Араратская Епархия города Еревана.

По мере возможности за те 10-14 дней пребывания на Св. Земле наши паломники получают возможность посетить все Св. Места, которые дороги христианскому миру. Но как мне кажется для наших паломников в двойне дороги именно те места, которые принадлежат Армянской Церкви и можно сказать Армянскому Народу!

Даже те государственные или культурные деятели, ученые, врачи, спортсмены и многие другие, которые посещают Израиль или Палестину с рабочим визитом на несколько дней, всегда считают честью посетить Армянский Иерусалим.

Исключение составляют армяне  из секты «Слово Жизни», которые группами уже несколько лет приезжают в Израиль, но ни раз не посещают Армянский Иерусалим, в то время как ходят молиться к Стене Плача…

- Насколько армянские туристы частые гости монастыря Свв. Архангелов?

- Естественно наши туристы и паломники посещают и Монастырь Св. Архангелов, который построен на месте дома Первосвященника Анны, к которому из Гефсимании привели Христа на допрос. По преданию Христа привязали к оливковому дереву, которое существует и по сей день и плодоносит, плоды которого чудотворны и исцеляют бесплодие женщин. Нужно вкусить с верою и Господь поможет! Случаев исцеления уже доходит до двух сотен. Многие и не только армяне даже приезжают из других стран именно за маслиной.

Почти до конца 80-х в монастыре жили монахини, ибо монастырь был женским. Но уже как 30 лет кельи закрыты и не действуют. Начиная с 2009 года по благословению нашего Патриарха начал обустраивать эти кельи для паломников. На сегодня мы имеем можно сказать «Дом Паломника» и можем принять 12 человек с двухразовым питанием со всеми удобствами. Имеем просторную трапезную, комнату для отдыха, часовню имени Св. Татеваци. Реконструкция и ремонт келий стал возможен благодаря спонсорству, как местных так и армян диаспоры и Армении. Благодаря этим комнатам наш монастырь уже как 2 года покрывает свои нужды.

- В последнее время почти не слышно о противостоянии армянских и греческих священников в Иерусалиме. Это следствие какого-то замалчивания подобной информации, или же с греками удалось договориться и уладить все конфликты?

- Можно сказать, что есть некая договоренность, но некоторые вопросы еще на повестке дня и ждут окончательных решений. Вот к примеру последний случай в Вифлееме, опять показывает «имперскую» политику греческой церкви, которая в каждый удобный момент стремиться захватить все новые права.

Недавно в блогах и социальных сетях прошли ожесточенные споры вокруг идеи "облагораживания" старых монастырей и церквей. Одни считают, что их нельзя переделывать по принятым ныне строительным стандартам, другие же придерживаются мнения, что подобный подход превратит "живые" институты в музеи. Как Вы считаете, где истина в этом споре и как следует поступать в отношении таких храмов?

Честно сказать, сам не участвовал в этих спорах, ибо не видел смысла. Но все же, как мне кажется каждая сторона права по своему. Для меня лично с одной стороны важна искренность во всем этом, а не спекуляция и зарабатывания рейтинга в просторах инета, а с другой стороны насколько конструктивны эти споры и что в принципе они дадут нам. Ибо, когда наши отцы строили храмы, церкви, то строили не для того, чтобы наше поколение только гордилось бы культурным наследием предков, но и чтобы могло бы молиться и общаться с Господом Богом в Доме Божьем. В конце концов, состояние этих храмов не говорит ли о духовном состоянии нашего общества?

- Вы долгое время боретесь против различных сект. Недавно прошла информация, что секта "Слово Жизни" подала на Вас жалобу в администрации социальных сетей и добилась удаления компрометирующих её сведений. Как обстоят дела с этим в самой Армении? Удается ли Вам доносить до верующих в Армении информацию о вреде от сект и с какими проблемами Вы сталкиваетесь на этом пути?

- Честно сказать, я не борюсь с сектами. Вместо того, чтобы бороться против тьмы, лучше зажечь одну свечу – именно этому принципу и следую.

Поэтому целью моих видеороликов было донести до армян информацию о неохаризматических сектах, в частности о секте «Слово Жизни». Поскольку эта секта не была в поле зрения СМИ и общества, и всегда «прикрывалась» за спинами другой секты - «Свидетелей Иеговы». И для меня лично такого рода секта более опасна, чем СИ и Мормоны, и поэтому этим роликам дал название – «Армяне не губите свои души». Ролики готовил на русском языке, чтобы донести инфу и до русскоговорящих армян диаспоры.  Распространение этих видеороликов и моих блогов в ЖЖ с поддержкой других блоггеров дают свои плоды. Многие «пассивные члены» секты перестали туда ходить, что видно из их писем и сообщений. В некоторых же «активных членов» вошло некое сомнение к учению этой секты и они начали думать критично, что видно так же из их сообщений и вопросов обращенных ко мне. Угроза в Ютубе и призыв ко мне, чтобы удалил эти ролики и в конце концов их жалоба в том же Ютубе с удалением этих роликов, уже говорит о многом.

Вот какое сообщение получил от Ютуба: «Мы получили жалобу на ущемление авторских прав… Мы отключили указанный материал, получив уведомление от правообладателя Артур Симонян, церковь "Слово Жизни", Армения, в котором заявлено, что данное содержание нарушает следующие права… ». Даже смешно… Отмечу, что я использовал кадры из их фильмов в Ютубе, давая им комментарии. Не знаю, что и сказать.

Интересно заметить, что когда закончил заключительный ролик «Армяне не губите свои души», то сразу получил и письмо от Артура Симоняна пастора  армянской секты «Слово Жизни», где он показывал свою «дружелюбность» ко мне и к ААЦ, призывал к «сотрудничеству». На письмо ответил в своем ЖЖ и выложил последний ролик тоже…

Большая «проблема» для меня лично, это нехватка времени, которое могу уделять этой работе, поскольку очень занят. Ремонт комнат для паломников, забота о хозяйстве монастыря, принятие паломников, службы, работаю над книгами, и еще одна про секты … Поэтому успеваю на столько сколько могу по воле Господа...

- Иск, поданный главой армянского филиала секты "Слово Жизни" Артуром Симоняном против газеты Иравунк вызвал возмущение многих армян. Как Вы считаете, возможна ли консолидированная борьба прихожан ААЦ, армян-католиков и родноверов против различного рода тоталитарных сект?

- Если говорить о «борьбе», то мне кажется, что консолидация в конечном счете должна быть не направлена против чего-то, а собрана вокруг ААЦ. Но на сегодня консолидированная борьба возможна и очень своевременна, ибо с одной стороны показывает, что наше общество имеет здоровую критику, а с другой стороны, что насколько все эти секты надоели нашим гражданам. А поэтому очень важно, чтобы наше общество дало бы свою оценку этим сектам.

- В Армении в последнее время широко распространили свое влияние различного рода секты. Сегодня очень часто можно услышать обвинения в адрес ААЦ, мол, именно на ней лежит вина за происходящее. Как Вы считаете, насколько обоснованы такие обвинения?

- Мысли о том, что все армяне это чада ААЦ – и привели нас туда, где мы и находимся. И поэтому по сей день в ААЦ нету мисионерской политики и мышления. В этом и вся проблема. Говорить же, что сегодня ААЦ не готова к борьбе с сектами, ибо не хватает священнослужителей, не правильно. Об этом можно было говорить еще в постсоветские времена, но не сегодня! Но все же, всю вину нельзя перекладывать на ААЦ. Мы имеем государство, общественные организации и партии, которые не мало и не менее так же ответственны за происходящее, ибо тоталитарные секты несут угрозу, как обществу, так и самой государственности. Некоторые не служат в армии, другие кончают жизнь самоубийством, рушатся семьи, вселяются новые ценности, чуждые нашему народу.

- Какова роль общества, интеллигенции, государства во всем этом? Существуют ли какие-то меры, которые могли бы выправить ситуацию?

- К сожалению на законодательном уровне у нас нету силы, воспрещающей  деятельность тоталитарных организаций. Как известно ведутся диалоги по этим вопросам с  венецианской еврокомиссией. И, надеюсь, что в скором будущем мы увидим законы, защищающие общество от их деятельности, как и во многих Европейских странах. Но это не мешает, чтобы наше общество само бы дало оценку этим сектам. К примеру, бойкотировало бы представителей шоубизнеса, которые находятся в известных сектах. Чтобы СМИ и ТВ освящали бы разрушительную деятельность всех сект. Не давали бы премии лидерам этих сект…

И все же, надеюсь, что наш народ найдет силы и мудрость и сплотится, чтобы, как и в давние времена встать на защиту своих ценностей и своей идентичности!

 
Miacum.Am