Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры Армении озвучила всеобщие национальные проблемы армян всего мира

Дата: 16.11.2011

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян во вторник в ходе «Второго всеармянского форума архитекторов и строителей» озвучила всеобщие национальные проблемы армян со всего мира.

«Для граждан Армении и всей армянской диаспоры есть на мой взгляд пять основных проблем и задач, решение которых является нашим национальным долгом, вне зависимости от гражданства и места проживания», - сказала Акопян.

По мнению министра, основной задачей армянского народа является усиление Армении, как независимого суверенного государства, а также сохранение армянских традиций за пределами родины во избежание ассимиляции нации.

«Кроме того, для нас являются важными решение карабахского конфликта и проблема признания и осуждения во всем мире геноцида Армян», - добавила Акопян.

Также министр отметила важную роль армянской церкви, как объединяющего фактора на протяжении всей истории армянского народа.

«Мы должны стремиться создать такое государство, куда бы желали вернуться все покинувшие родину армяне, и для этого нам необходимо работать над усилением и развитием нашего государства», - сказал Акопян.

Армянская диаспора в мире насчитывает около 7-8 миллионов человек, что более чем вдвое превышает численность населения в Армении. Наиболее многочисленные армянские общины проживают в России (около 3 миллионов) в США (более 1 миллиона.), Франции (около 500 тысяч), Иране (180 тысяч), Ливане (120 тысяч) и Сирии (120 тысяч).

Newsarmenia.ru