Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Немецкое кино, об армянской семье

Дата: 28.10.2011

Немецкий продюсер Андреас Теннесен 1 октября приехал в Ростов-на-Дону, его визит был связан с показом немецкого художественного фильма «Моя мама, мой брат и я» в рамках программы Дней Германии в Ростове-на-Дону.

Торжественный старт «Дней Германии» начался  пресс-конференцией с Андреасом Теннесом, где присутствовали   уполномоченный Посольства Германии в РФ по РО Др. Аксель Штокман, проректор по международным связям ЮФУ Сергей Дюжиков, председатель Ростовской-на-Дону армянской национально-культурной автономии «Апага» Кристина Казарян и многие другие.

Началось мероприятие с приветственных слов руководителя центра культурно-массовых программ Донской Государственной Публичной Библиотеки Светланы Новиковой,   которая отметила, что глубоко рада тому, что именно в ДГПБ проходит ряд мероприятий, посвященных Дням Германии в Ростове, в том числе показ фильма Андреаса Теннесена «Моя мама, мой брат и я».  Светлана Новикова сообщила, что всему этому мы благодарны представителю ДААД (Германская служба академических обменов) в Ростове-на-Дону Зильке Блюм – инициатору проекта «Дни Германии» в нашем городе, «Зильке – большой друг нашей библиотеки, она позитивный, открытый человек, человек-мир».

Также было отмечено, что сильная поддержка была оказана со стороны германского посольства РФ из Москвы, немаловажную роль в этом, несомненно, играет фигура  Доктора Акселя Штокманна.  Он  в свою очередь заметил: «Германское посольство заинтересовано в организации таких мероприятий на таком высоком уровне». И, несомненно, огромный вклад внесла в эти мероприятия госпожа Блюм, которая провела великолепную подготовительную работу.
Во время пресс-конференции, немецкий продюсер Андреас Теннесен рассказал, что «Моя мама, мой брат и я» - это в первую очередь фильм для кино. Как известно, более 90% современных фильмов подогнаны для телевидения и имеется очень мало режиссеров, которые представляют фильм в том виде, в котором первоначально был оговорен с продюсером, поскольку на самих съемках присутствуют люди из телевидения, которые вносят коррективы.

Этот  фильм – история о судьбе армянской семьи, которая иммигрировала в другое государство. Центральная тема – конфликт между главным героем и его матерью. Проблема в фильме показана на трех уровнях. Мать, приехавшая в Германию, закрылась от немецкой культуры, живет в своем замкнутом  мире. Её антиподом  в фильме выступает старший сын – Арег, который сразу вливается в немецкую жизнь, но при этом забывает о своих корнях. Нейтральной стороной в фильме является младший сын, который одновременно принимает новый мир, при этом помня о своем прошлом, он учит армянский – родной язык.

Как отмечает, Андреас в данной истории очень важно было точно и правдиво передать чувства и эмоции героев, окружающую их атмосферу. Интересным и важным компонентом в фильме является квартира матери главного героя, в которой все сделано своими руками.  Было важно показать, что мать живет в такое время, когда настоящее – это еще прошлое. Так же было важно показать современный мир героя, который является контрастом к образу его матери. Андреас Теннесен акцентирует внимание на том, что каждый из нас должен осознавать,  что родина очень важна для любого из нас, важно не забывать об этом и в то же самое время помнить, что жизнь продолжается. 

После показа фильма продюсеру был задан ряд вопросов. Одним из главных был: «Не направлен ли фильм на то, чтобы сократись количество эмиграции в страну?»  На что Андреас Теннесен ответил: «Мы не хотели, чтобы фильм воспринимался в этом смысле, в первую очередь фильм направлен на то, что без прошлого нет будущего, нельзя отказаться от своей культуры, традиций, однако нужно быть открытым и к другим культурам».

Также публике был интересен вопрос, не планируют ли в будущем создать продолжение, на что был дан отрицательный ответ.
Всем было интересно, почему и как пришли к созданию такого фильма. В первую очередь, продюсер отметил, что  «все зависит от творца. Режиссер Нуран Д. Калис, сын армяно-еврейских выходцев из Западной Армении (современная Турция), настолько ярко, в такой форме рассказал об идее, что смог убедить команду в успехе фильма».

По мнению гостей, объясняется тем, что многие гости акцентировали внимание на том, что это картина общечеловеческого характера, с «большой душой».
Показы современного немецкого кино – уникальная возможность познакомиться с сегодняшними немцами, их ценностями, культурой, традициями. Надеемся, что такие показы в Ростове станут традицией.

Гаяне Акопян