Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Франции способствуют развитию обеих стран и укрепляют связи между ними – Саргсян

Дата: 29.09.2011

Тысячи граждан Франции армянского происхождения своей творческой работой способствуют развитию Франции и Армении, а также укрепляют связи между нашими двумя странами, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего завтрака с армянскими и французскими предпринимателями.

«Идущая из глубины веков армяно-французская дружба основана на существующих между нашими народами духовной и культурной общностях. Эти общее настолько глубоко, что географическое расположение никогда не являлось преградой для укрепления многовековой дружбы», - процитировали в четверг агентству «Новости-Армения» слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Президент отметил, что сотрудничество между двумя странами в экономической сфере также имеет глубокие исторические корни.

«Французский геолог Жан Морган был первым, кто в 19-ом веке в Алаверди (Армения) провел рудно-исследовательские работы и составил геолого-разведывательные карты данного региона», - сказал он.

В этой связи глава государства отметил, что с этого времени плавка меди в Армении поставлена на промышленные основы, и сегодня производство меди и молибдена в стране является существенной частью экономики.

Саргсян отметил также, что инженерами построенной в Армении железной дороги также являются французы, которые в то время провели очень большую и полезную работу для Армении.

По его словам, армяне, в свою очередь, также внесли вклад в развитие экономики Франции.

«Сегодня в центре города Авиньон стоит памятник агроному Жану Альтену (настоящее имя Ованнес Алтунян), который внедрил во Франции обработку марены. Сегодня мы все восхищаемся своеобразными кафетериями Парижа, однако, не многие знают, что еще в 1672 году такое кафе было открыто армянином по происхождению Арутюном Паскалем», - сказал глава государства.

newsarmenia.ru