Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка работ Татьяны Лусегеновой открылась в Краеведческом музее Ростова

Дата: 12.09.2011

Первую персональную экспозицию мастера кисти Татьяны Лусегеновой представил Краеведческий музей донской столицы. В творчестве этой художницы фантазия граничит с действительностью через язык аллегории. На нем мастер рассказывает о мыслях, чувствах, впечатлениях.

"То, что мы здесь видим - мастерство рисунка, точность, умение компоновать разные техники говорит о том, что она может быть и философичной, и современной, и очень реалистичной", - говорит директор ростовского художественного училища имени Грекова, искусствовед Галина Скопцова.

Стать такой, признает Татьяна, помог прежде всего отец - Ованес Лусегенов, известный донской художник. Он показал, как держать кисть, поведал о многообразии красок, научил свободе в композиции. И несмотря, казалось бы, на неизбежное влияние, искусствоведы признают: рисунок у отца и дочери - разный. Чувствуется только манера.

"Мне выпала возможность в жизни быть рядом с гениальным человеком. И я имела возможность учиться у него чему-то. И надеюсь, конечно, чему-то научилась", - говорит художник Татьяна Лусегенова.

Это первая персональная "взрослая" экспозиция живописи и графики. Правда, у многих посетителей выставки в памяти остались еще детские полотна Татьяны. Мощные, сильные по цвету работы, никак не вязались с маленькой худенькой 11-летней девочкой. Теперь она сама стала мамой. Конечно, поэтому картины, говорит, собирались медленнее. Но без творчества - не жизнь. Писать начала при первой же возможности.

"Для меня загадка и необыкновенное удивление, как она совмещает заботы мамы троих детей и такое полноценное творчество, в котором она раскрылась как очень сложный, очень красивый, многогранный художник", - поражена художник Елена Курманаевская.

Сейчас Татьяна Лусегенова мечтает освоить портрет. Малыши подросли. Позировать уже смогут.

Видео

Дон-ТР