Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Польском городе Гданьск откроется армянская воскресная школа

Дата: 01.08.2011

В сентябре в польском городе Гданьск откроется армянская воскресная школа. Корреспондент «Армяне сегодня» побеседовал с директором школы Гаяне Акопян.

- В 1993г. мы с семьей переехали в Польшу. Поначалу жили в Гдыне. Сын мой программист, и за хорошую работу мэрия предоставила ему квартиру в Гданьске. Ныне семьей живем в Гданьске.

- Когда родилась идея основать школу?

- В 1994-95гг. в Гданьске функционировала армянская школа, но по каким-то причинам закрылась.

В октябре прошлого года решили, что уже пора иметь школу и медлить больше не можем.   

Для ребенка, растущего в Диаспоре, очень важно уметь читать и писать по-армянски, получить армянское воспитание, познакомиться с культурой и историей своей родины. Ведь во многих семьях, живущих вдали, даже не говорят по-армянски, а в школе дети могут выучить армянский даже вместе с родителями.

Русская церковь Погос-Петрос предоставила нам комнату, где должны проходить занятия армянской воскресной школы. Мэрия Гданьска обещала предоставить отдельную территорию, и надеемся, что до конца года мы будем иметь свое собственное помещение.

24 апреля из Варшавы в Гданьск прибыл иерей Тер Тачат, в церкви Погос-Петрос исполнивший заупокойную службу (к сожалению, армянской церкви с Гданьске нет).

В тот день состоялась и церемония освящения школы, в которой участвовали не только армяне, живущие в городах Гданьск, Гдыня, Сопот, но и поляки.

- Как отреагировали армяне на открытие воскресной школы?

- Было воспринято с большим воодушевлением как взрослыми, так и детьми, и надеемся,  развитие пойдет хорошо.

Возрастного ограничения нет, начиная с пятилетнего возраста все желающие могут посещать школу.

- Кто будет преподавать в школе?

- Пока только я, но надеюсь, что по ходу дела появятся и другие специалисты.

Сама я педагог, окончила филологический факультет Гюмрийского государственного педагогического института им. М.Налбандяна. До переезда в Польшу работала в Ереванской средней школе №147.

Правда, перерыв в 15 лет немало для педагогической деятельности, но я вспомню, разовью свои профессиональные знания и смогу воодушевить армян посещать армянскую школу, получить армянское образование.

Первая слет-встреча школы состоится 22 августа. Надеемся к тому дню решить все организационные вопросы, а заодно выяснить, кто сможет помочь нам.

Пока у нас есть 30 учеников, многие пока не знают, надеемся, по ходу дела число учеников увеличится. По официальным данным в городах  Гданьск, Гдыня, Сопот проживает 10 тысяч армян, которые в большинстве своем переехали из Армении.

- А армянская община в Гданьске функционирует?

- Гданьске у нас есть культурный центр, и кажется все вращается вокруг этого центра. Центр открылся около 8 месяцев назад, руководитель – известный художник Гагик Парсамян. Он внес большой вклад в открытие армянской церкви в Калининграде. В центре организуем маленькие мероприятия.

Во дворе церкви Погос-Петрос при содействии Гагика Парсамяна установлен армянский хачкар, около которого периодически организуем мероприятия.

Очень велико желание создать организованную армянскую общину, и уверена, что в ближайшем будущем она станет реальностью. Школа может стать тем центром, вокруг которого станет возможным объединить наших соотечественников. Она способна стать лучшим залогом формирования общины

- В чем нуждается новосозданная школа?

- Естественно, проблем много. В Польше, честно говоря, не представляла, как будем все это решать. Но когда приехала в Армению, все сомнения развеялись. Прием в Министерстве Диаспоры РА был очень теплым.  Благодарна Министерству Диаспоры, начальнику отдела научно-образовательных программ Управления общеармянских программ Сирвард Амбарян, которая поддерживает нас. В Министерстве нам предоставили соответствующую литературу, методические пособия, учебно-вспомогательные материалы. Обещали, что и впредь будут поддерживать, чтобы новосозданная школа состоялась. 

Узнала о программах Министерства, и уверенно могу сказать, что отныне наше сотрудничество будет более тесным. Становление школы  поставит на еще более прочную основу связи между Родиной и Диаспорой. 

Беседовала Лусине АБРАМЯН

hayernaysor.am