Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Акоп Казанчян: «Нужно объединить все наши театральные кружки, функционирующие в Диаспоре, и сформировать единое театральное поле»

Дата: 26.05.2011

Беседа культурного обозревателя «Армяне сегодня» с председателем Союза театральных деятелей Армении, Заслуженным деятелем искусств РА Акопом Казанчяном.

- Господин Казанчян, в последние годы чрезвычайно обогатился перечень организуемых в нашей республике фестивалей. Некоторые из них уже приобрели международное признание и авторитет. Действительно эти фестивали, знакомящие нас с определенными процессами, происходящими в театральной культуре разных стран, способствуют также  интернационализации нашего театра? 

- Любой театральный фестиваль прежде всего создает возможности взаимных контактов и общения, формирует творческое сотрудничество, расширяет границы наших представлений. У нас уже стали традиционными фестивали «Арммоно», Шекспировский, которые по праву считаются международными, дали возможность познакомиться с новыми реалиями как европейских, так и азиатских театров, театральным новаторством, главенствующим сегодня во всем мире. Эти фестивали стали для нас также реальностью счастливых открытий – мы увидели и видим смелый эксперимент, встречаемся с очень значимыми театральными деятелями. Благодаря им армянский зритель имел возможность    вблизи общаться с одним из величайших постановщиков нашего времени – Робертом Стуруа.

В фестивалях участвуют также армянские актеры и армянские труппы, представляющие наши театральные реалии, тот образ, который имеет сегодня национальный театр. И посредством фестивалей не только приехавшие в Армению театральные деятели знакомятся с нашей театральной культурой, но и решением комиссий  наши актеры приглашаются участвовать в различных международных фестивалях. 

В последние годы в различных международных фестивалях участвовали около десяти актеров, несколько театров. Стены, на протяжении нескольких десятилетий отделявшей нас, более не существует: ныне есть возможность предстать миру, действительно способствовать интернационализации нашего театра.

- Конгресс международной ассоциации театральных критиков, состоявшийся в Ереване в 2010 году, тоже следует рассматривать в этом контексте?

- Непременно. Расширяющееся день ото дня узнавание нашего театра дало нам возможность пригласить представителей этой профессиональной организации – примерно 65 человек из более 30 стран, - смотреть наши спектакли, развернуть здесь активные обсуждения. Впоследствии в ряде стран были опубликованы статьи, рецензии, которые представили наш театр. Кое у кого сложилось мнение, что в Армении нет  современного театра и профессиональной театральной критики, между тем сегодня впечатления уже кардинально изменились. 

- Вне театральных реалий Армении, и в частности фестивалей, несколько десятков театральных трупп, функционирующих в Диаспоре, которые уже считают себя «пасынками». Знаем, что в ряде государств традиционной Диаспоры театральная жизнь бурлит, между тем в некоторых общинах театральная жизнь переживает упадок. Еще до недавнего времени нас радовали театральные реалии в США, а вот сегодня и там примечательных событий очень мало. Не думаете, что театральная жизнь Диаспоры также требует интереса к себе?  

- Копящиеся в Диаспоре проблемы касаются не только театра, однако для нас театр, естественно, является стержнем, поскольку, помимо культурной миссии, решает большие и важные проблемы сохранения нации. Несомненно, армянские театральные деятели поддерживают тесные связи с рядом театральных трупп Диаспоры. Наши именитые постановщики Ерванд Казанчян, Николай Цатурян, Арташес Ованнисян, Виген Степанян, молодой режиссер Давид Арутюнян ставили спектакли со старейшими театральными труппами Бейрута и Алеппо.  Время от времени мы приглашали в Армению театральные труппы именно из этих городов, давали возможность зрителю нашей страны познакомиться с театральными традициями, сформировавшимися в этих городах. Однако всего этого, конечно, очень мало, потому что  и сами видим необходимость более фундаментальных подходов, необходима новая политика.  Наш союз, естественно, пока не может в полной мере заниматься проблемами театров Диаспоры, поскольку мы функционируем в статусе общественной организации – отсутствуют определенные законодательные выходы… Прибавим ко всему этому также финансовые трудности, которые порой сдерживают, опутывают нас.  

- В начале 1990-х годов усилиями председателя Союза театральных деятелей Армении Хорена Абрамяна был организован первый фестиваль театров Диаспоры. Не думаете о возрождении этой инициативы?

- Упомянутый вами фестиваль стал серьезным событием в нашей театральной жизни: он стал поводом познакомиться со ставшими приоритетными тенденциями в ряде театральных трупп Диаспоры. С годами, кажется, эта инициатива была предана забвению -  настали новые времена, выработалось новое отношение. В последний период процесс сближения театров Диаспоры и армянских зрителей должен был осуществлять фонд «Одна нация, одна культура» который, однако, так и не смог сформировать основополагающих традиций и принципов. По существу, театры Диаспоры остались вне сферы внимания фонда, а наш Союз сделал возможное, чтобы хоть время от времени приглашать в Армению наши театральные труппы, действующие в разных странах. Но сейчас – да, все мы чувствуем необходимость фестиваля или смотра театров Диаспоры. Планируем в ближайшей перспективе выступить с подобной инициативой и пригласить в Армению все те театральные труппы, которые жизнеспособны, которые умеют сохранять  свои художественные качества. Надеемся, что на пути реализации наших инициатив нам посодействует Министерство Диаспоры РА, проводящее очень большую работу по поддержанию культурной жизни Диаспоры. Есть задумка в рамках фестиваля пригласить в Армению и театральные труппы, и театральных сценаристов,  и людей, пишущих о театре. Думаем, в рамках этого фестиваля удастся обсудить те первостепенные проблемы, которые стоят сегодня перед театральными труппами Диаспоры.     

- Для организации подобного фестиваля необходимы огромные финансовые средства. Сумеет ли Союз театральных деятелей решить этот вопрос?

- У нас сложилась такая тенденция: воодушевленно говорим о программах, но когда дело доходит до финансов – начинаем мяться, заикаться… Без серьезных  инвестиций осуществление такого мероприятия невозможно, однако уверены, что в таких случаях не следует ничего экономить. Союз, конечно, не располагает требуемыми финансовыми средствами, однако мы преисполнены надежды, что найдутся заинтересованные лица и организации, которые создадут возможность для того, чтобы театральные труппы, действующие в Диаспоре, собрались однажды на Родине и обсудили первоочередные проблемы.

- Значит, будем надеяться, что добрая воля скоро будет выражена и в ряду наших фестивалей добавится еще один – фестиваль театров Диаспоры.

Левон МУТАФЯН

Hayernaysor.am