Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спасти западно-армянский язык - с помощью образовательного учреждения Мелгонян

Дата: 27.02.2011

Вопрос закрытия образовательного учреждения Мелгонян и дальнейшая судьба здания уже длительное время находятся в центре внимания и беспокойства широких кругов в Армении и диаспоре.

Образовательное учреждение Мелгонян было основано в 1921 году. Тогда Карапет Мелгонян составил завещание и свое состояние преподнес в дар патриархату Константинопольскому, с условием, что на эту сумму патриархат построит школу. В 1925 году подписывается договор, по которому патриарх Константинопольский Завен Егяян передает АВБС все права, связанные с управлением школой. Согласно договору, в управление АВБС переходят движимое и недвижимое имущество образовательного учреждения, но с условием, что АВБС обязан сохранять учреждение.

В 1926 году в том же договоре вносятся дополнения, и АВБС освобождается от всех ограничений и становится полноправным владельцем гимназии Мелгонян. Учреждение открывает свои двери в 1926 году и продолжает свою деятельность в течение нескольких десятилетий.

Четырнадцатого марта 2004 года правление АВБС принимает единогласное решение - закрыть учреждение. По поводу закрытия состоялись судебные процессы на Кипре и в США, однако суды обоих государств решили вопрос в пользу АВБС. Следовательно, правовым путем бороться за открытие школы невозможно.

Правительство Кипра положило запрет на часть имущества учебного заведения. Школа внесена в список государственных памятников. Запрещается разрушать здание и по решению правительства оно может быть использовано только в качестве образовательного или культурного заведения. В ужасном положении находится библиотека школы, которая уже продается по частям.

Инициативная группа "Возрождение школы Мелгонян" более года проводит работы по созданию армянской школы на базе Мелгонян.

Один из членов инициативной группы, священник Месроп Арамян сказал, что были организованы встречи с высокопоставленными должностными лицами правительства Кипра. Вопрос школы обсуждался также во время визита президента Армении Сержа Саргсяна на Кипр. Состоялись общественные слушания с участием специалистов сферы образования и предпринимателей. Согласно Арамяну, они не раз обращались к руководству АВБС с предложением арендовать строение и создать школу, соответствующую критериям XXI века, однако АВБС на это предложение не ответил.

Согласно Арамяну, если АВБС будет продолжать молчать, то члены инициативной группы продолжат усилия, направленные на строительства армянской школы на Кипре. Они намерены построить в Никосии новую школу на базе Мелгонян. Разработана программа, которая, согласно председателю Союза предпринимателей Арсену Казаряну, очень хорошая и работающая. "Инвестиционная программа удостоилась одобрения многих предпринимателей и должна быть претворена в жизнь как можно раньше", - сказал в беседе с "Азг" Арсен Казарян во время представления историко-правового исследования учебного заведения Мелгонян под названием "Прославленное прошлое, неопределенное настоящее". Священник Месроп Арамян заметил, что есть группа людей, которая готова сделать инвестиции.

Он добавил, что ЕС возвел западноармянский язык в ранг исчезающих языков и разработал политику защиты исчезающих языков. Сегодня есть задача защиты западноармянского языка. Кипр, как член ЕС, готов осуществлять программу защиты западноармянского языка.

"Сегодня на Кипре нет старшей школы, где преподавание ведется на западноармянском языке, и страна приветствует инициативу, направленную на восполнение этого пробела. Следовательно, школа Мелгонян может стать прекрасным примером".

Участник обсуждений, главный редактор газеты "Азг" Акоб Аветикян отметил, что проблема образовательного заведения Мелгонян всегда находилась в центре внимания газеты. По поводу обсуждаемого вопроса г-н Аветикян беседовал с президентом Кипра и убедился, что власти Кипра не желают, чтобы здание было продано.

Г-н Аветикян считает странным поведение властей Армении относительно вопроса.

Ключ к решению проблемы правовым путем найти невозможно, следовательно, надо на решение воздействовать с помощью общественного мнения. Арамян сказал, что предусматривается проведение подобных слушаний с участием разных слоев населения и создать фундамент для конкурентоспособности армянской школы. В этом году исполняется 85 лет со дня основания школы. В связи с этим выпускники разных лет в мае с.г. организуют в Армении праздничное мероприятие.

По публикации Асмик Арутюнян, газета «Азг»