Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Дерсима в конце августа организуют объединяющий всё армянство фестиваль

Дата: 07.02.2011

Для установления связи между армянами Дерсима и Армении в конце августа будет организован фестиваль. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал учредитель Союза вероисповедания и взаимной помощи армянам Дерсима Мигран Пркич Гюльтегин. Фестиваль будет проходить в течение 4-5 дней.

«В вопросе создания связи между армянами Дерсима и Армении от РА мы ничего не ожидаем, у нас больше ожиданий от молодёжи Армении. Мы хотим организовать в Дерсиме культурный фестиваль, в рамках которого будет организована встреча не только армян из Дерсима и Армении, но и армян со всего мира», - сказал Гюльтегин.

Он отметил, что, при разговорах с армянской молодёжью Дерсима об Армении и Ереване, понимает, что у них очень ошибочное представление об Армении и Ереване, как об отсталой какой-то стране и отсталом каком-то городе.

«Ереван обладает неописуемой красотой, но об этом не знают в Дерсиме. По своему устройству, Дерсим очень похож на Ереван», - сказал Мигран Пркич Гюльтегин.

Он отметил, что у армянской молодёжи Дерсима есть одна сложность, которая исходит из того, что они поменяли веру и не знают армянского языка. Согласно Конституции Турции, официально они считаются турками, вследствие чего боятся, что могут быть отвергнуты и не приняты армянской молодёжью Армении.

«Немногие осмеливаются приехать. Они предпочитают первыми оказаться в роли принимающей стороны, преодолеть этот барьер и потом только приехать в Армению, особенно учитывая тот факт, что ежегодно тысячи армян посещают Турцию», - отметил Гюльтегин.

Что же касается изучения армянского языка, то учредитель Союза вероисповедания и взаимной помощи армянам Дерсима отметил, что в Дерсиме нет необходимых для этого условий и средств. Даже в Стамбуле армянский язык можно выучить в маленьких малочисленных индивидуальных кружках, организованных армянской молодёжью, однако и там не всё гладко.

«Армяне Дерсима не имеют контакта и с константинопольскими армянами. Изменение веры мешает и в этом общении», - детализировал Мигран Пркич Гюльтегин. 

Tert.am