Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

125 лет со дня рождения Александра Мясникова

Дата: 28.01.2011

Александр Федорович Мясников (Мясникян) - советский государственный и партийный деятель, литератор, родился 28 января 1886 года в Нахичевани-на-Дону в семье торговца.

В 1903 году окончил Армянскую семинарию в Москве, в 1906 году — Лазаревский институт в Москве. 19 ноября 1912 года получил диплом юридического факультета Московского университета.

В годы первой мировой войны Александр Мясников создавал коммунистические кружки в армии; с начала революции 1917-го по 1921 год – на партийной работе (в Белоруссии, в Москве). С 1921 года – председатель Совнаркома Армении. В последние годы жизни – в Тифлисе: председатель Союзного Совета новообразованной Закавказской федерации, затем секретарь Закавказского краевого комитета РКП (б).

Мясников известен, как один из виднейших армянских марксистов и публицистов. Автор ряда трудов по теории марксизма-ленинизма, истории революционного движения и армянской литературы. В 1906 начал печатать театральные рецензии. Его статьи «Микаэл Налбандян» (1910) - первое марксистское исследование об армянском революционном демократе. Автор брошюр о классиках армянской поэзии (И. Иоаннисян, А. Цатурян, О. Туманян).

Его имя носят улица в Ростове-на-Дону и район Ростовской области, а также одна из площадей в центре Минска и прилегающая к ней улица.

Miasin.Ru