Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

О праздновании Рождества в христианском мире

Дата: 02.01.2011

До V века все Церкви - Рождество и Богоявление (Крещение) справляли по канону Св. Иакова брата Господня и Апостолов - 6 января.

В середине V века Византия и Рим переносят Рождество на 25 декабря, а Богоявление остается 6 января.

В Европе существовал языческий праздник - поклонение солнцу 25 декабря, и сопровождался маскарадом. Церковь не могла бороться с этим языческим обычаем, который уже вжился и в христианский быт. Поэтому Церковь переносит Рождество на 25 декабря, чтобы вытеснить из сознания людей этот языческий праздник. И это приняли все Церкви.

Итак, те Церкви, которые используют новый календарь, Рождество справляют 25 декабря, а Богоявление 6 января, а те, которые используют старый календарь (в их числе и Русская Православная Церковь), Рождество справляют (25.12. + 13 дней) 7 января, а Богоявление (6.01. + 13 дней) 19 января.

Армянская Апостольская Церковь осталась верной древним традициям и апостольскому преданию - 6 января.

Праздник Рождества Христова в Армянских Храмах отмечают уже вечером 5 января. В Церкви служится Рождественская литургия с зажженными лампадами. Зажженная лампада символизирует Вифлеемскую звезду, которая указала волхвам дорогу к пещере, где лежал Иисус, завернутый в пеленки. 6 января, после рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, святым крестом и священным миром. После освящения воду раздают присутствующим. 7 января в Армянской Церкви служится литургия поминовения усопших (Мерелоц), совершается обряд панихиды для успокоения душ почивших.

Приветствие на Рождество Христово в ААЦ:

- Քրիստոս Ծնվավ և Հայտնվեցավ, Ձեզ և Մեզ Մեծ Ավետիս:
- Օրհնեալ է յայտնութիւնն Քրիստոսի:

- Кристос цнвав ев hайтнецав.
- Орhнеал э hайтнутюнн Кристоси.

- Христос родился и явился.
- Благословенно явление Христово.