Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подростки из армянской диаспоры мало осведомлены об Армении

Дата: 22.07.2008

Многие подростки из армянской диаспоры мало осведомлены об Армении, считает ответственный за реализацию «Программы посещения Армении подростками из армянской диаспоры в Канаде» Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД) Мгер Харадашян.

«В лучшем случае зарубежные армянские подростки слышали что-то от родителей или видели по телевизору, поэтому целью нашей программы является проинформировать армянскую молодежь из диаспоры с положением дел в Армении и познакомить их с представителями местной молодежи», - сообщил Харадашян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, подобные программы организуются раз в два года и будут носить продолжительный характер.

Молодежный офис Бюро АРФД с 18-25 июля 2008 года во второй раз организует посещение молодежи из армянской диаспоры своей исторической родины. В текущем году в программе участвует около 350 подростков в возрасте от 14 до 16 лет из 11-ти стран мира, в том числе США, Канады, Греции, Сирии, Ливана, Ирана.

Харадашян сообщил, что на сегодняшний день участники программы успели посетить Первопрестольный Святой Эчмиадзин (духовный и административный центр Армянской Апостольской Церкви), Государственный музей этнографии Армении в Сардарапате и Мемориальный комплекс героям Сардарапатского сражения 1918 года, а также Национальный музей истории, Национальную картинную галерею, Пантеон погибших героев карабахской войны «Ераблур».

По словам ответственного за молодежный офис Бюро АРФД Айка Асатряна, программой предусмотрены также встречи участников с политическими деятелями Армении.

Церемония закрытия мероприятий состоится 24 июля в армянском городе Агавнадзор (область Вайоц Дзор).

/Новости-Армения/