Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская общественность России обращается к Президенту и Парламенту

Дата: 09.10.2010

В связи с публикациями депутата Государственной думы ФС РФ Виктора Илюхина в азербайджанских и российских интернет-ресурсах с Заявлением выступил Межрегиональный Совет ученых и общественных деятелей Российского Армянства. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» приводит данное Заявление полностью.

Межрегиональный Совет ученых и общественных деятелей Российского Армянства выражает свое возмущение провокационными заявлениями заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, члена КПРФ Виктора Илюхина, сделанные им в интервью азербайджанским СМИ и распространенные им же в российской зоне сети интернет.

В своих публикациях, извращающих исторические реалии, имеющие место в Карабахском вопросе, представитель российской парламентской партии, по сути, ставит под сомнение взвешенную позицию Российской Федерации, как одного из посредников в карабахском урегулировании. А если принять во внимание то, что публикации В.Илюхина имели место через некоторое время после официальных визитов Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению и Азербайджан, складывается впечатление, что оппозиционный депутат пытается, использовав болевую точку на Южном Кавказе, принизить миротворческие инициативы Президента России, и, как следствие подорвать международный авторитет России и ее влияние в южнокавказском регионе.

Хотим особо отметить, что заявления В.Илюхина оскорбительны для нас не только как для представителей армянской общины России, которых депутат Государственной Думы ФС РФ считает людьми второго сорта и которым отказывает в праве считать Россию родным домом. Мы оскорблены, прежде всего, как рядовые избиратели и граждане России, Конституцию которой в своих публикациях попирает ни кто иной, как российский депутат – народный избранник!

В явном противоречии с высказываниями В.Илюхина, как в качестве частного лица, так и в качестве высокопоставленного депутата, находятся многие положения Конституции РФ, например такие как:

Ст.6, п.2: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Ст.13, п.5: «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на… разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

Ст.19, п.2: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения…».

Ст.29, п.2: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В связи со всем вышесказанным, Межрегиональный Совет ученых и общественных деятелей Российского Армянства считает своим гражданским долгом обратиться с данным Заявлением:

- к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову, Председателю Государственной Думы Борису Грызлову, а также ко всем депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ с просьбой принять во внимание недостойное российского депутата поведение Виктора Илюхина и дать соответствующую моральную и политическую оценку данному факту.

- к Председателю ЦК КПРФ Генадию Зюганову с просьбой ответить на вопрос: поддерживает ли руководство КПРФ взгляды и оценки, изложенные в материалах В.Илюхина, опубликованных в том числе и на официальном сайте КПРФ?

- к Чрезвычайному и Полномочному Послу РА в РФ Олегу Есаяну и Постоянному Представителю НКР в РФ Альберту Андряну с призывом обратиться с соответствующими Заявлениями в вышеперечисленные инстанции РФ.

- к руководителям армянских национальных структур, действующих в России, с призывом направить аналогичные Заявления в вышеперечисленные инстанции РФ и РА от возглавляемых ими организаций.

- к гражданам РФ армянской национальности с призывом направить от своего имени аналогичные Заявления в вышеперечисленные инстанции РФ и РА.

****************

Руководители армянских национальных структур, действующих в России и граждане РФ армянской национальности могут направлять свои заявления, используя следующие адреса:

- Президент РФ Д.Медведев – http://letters.kremlin.ru/send

- Председатель Совета Федерации С.Миронов – info@mironov.ru, SMMironov@council.gov.ru

- Председатель Государственной Думы Б.Грызлов – http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

- Депутаты Государственной Думы  - http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

- Председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов – zyuganov@kprf.ru

- Посол РА в РФ О.Есаяну – info@armenianembassy.ru

- Постоянный Представитель НКР в РФ А.Андрян – news@nkr-rep.ru, nkr-rf@mail.ru