Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерству диаспоры Армении 2 года: Пресс-конференция Грануш Акопян была не похожа на пресс-конференцию

Дата: 30.09.2010

В связи с 2-летием Министерства диаспоры Армении 29 сентября в правительстве пресс-конференцию дала глава ведомства Грануш Акопян. Пресс-конференция в режиме онлайн транслировалась также в колониях армянской диаспоры. Вероятно поэтому на пресс-конференции присутствовало больше представителей министерства, чем журналистов.

Вступительная речь министра длилась 45 минут – уникальное явление для пресс-конференций в Армении. После этого оказалось, что есть письменные вопросы – журналисты видели такое впервые. Вероятно, письменные вопросы направили сотрудники министерства, а часть журналистов раньше времени ушла с пресс-конференции. Вообще, это мероприятие, которое трудно назвать пресс-конференцией, было, скорее, направлено на аудиторию диаспоры, и его можно считать отчетом ведомства о проделанной и будущей работе.

По словам Г. Акопян, министерство было создано по настоянию армян диаспоры, чтобы их слово, требования и проблемы доходили до правительства и президента. Однако до сих пор, по словам Г. Акопян, мы плохо знаем диаспору, потому что она многослойная, с разными потребностями, мнениями и лицами. Но эту 7-миллионную массу можно объединить вокруг следующих вопросов:

– мирное урегулирование карабахского конфликта;

– международное признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции;

– безопасность и усиление Армении и Арцаха;

– борьба против отчуждения диаспоры и сохранение армянства;

– объединение армянского народа вокруг Армянской Апостольской Церкви.


Новости Армении - NEWS.am