Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Самвел Саруханян: «Нужно стремиться объединяться и налаживать сотрудничество»

Дата: 20.09.2010

Интервью председателя Санкт-Петербургской Региональной Армянской Молодежной Общественной организации «Нор Серунд» (Новое поколение) Самвела Саруханяна, порталу Miasin.Ru.

- Самвел, как давно была создана организация «Нор Серунд», и какие задачи она перед собой ставит?

- Молодежная организация «Нор Серунд» официально была зарегистрирована в 2000 г. на основе существующего в Санкт-Петербурге с 1988 г. объединения молодежи при Армянской Апостольской Церкви Святого Воскресения, находящейся на набережной реки Смоленки. Годом же начала функционирования организации считается 1997, когда собрания молодежи стали проводиться регулярно. Первоначально «Нор Серунд» функционировал как структурная единица церкви, поддерживающая её деятельность. Сейчас же наша организация стала более независимой и большинство проектов проводит самостоятельно, однако церковь и армянская община в целом, тем не менее, остается весомой точкой опоры для нас.

Говоря о задачах, невозможно обойти стороной историю развития нашей организации. Зародившись и оформившись в конце 90-х гг., «Нор Серунд» пережил серьезнейший застойный период длиной в 5 лет. Начался он с 2002 года, когда несколько активистов по разным причинам не могли продолжать общественную деятельность, а новое поколение на смену не пришло. Только в 2007 году при церкви появились такие активисты, как Анжела Саркисян и Варужан Мадоян, которые, опираясь на свой энтузиазм, начали осуществлять различные мероприятия (вечеринки, встречи, помощь в проведении армянских праздников). Текущий же состав начал формироваться в конце 2009, и, получив активный человеческий ресурс, организация заработала: за неполный год норсерундовцами проведено порядка 25 мероприятий совершенно различного масштаба и характера.

Что касается задач, то, как видно из представленного экскурса в историю, определить какие-то единые довольно сложно. Однако опираясь на устав, сверстанный нашими предшественниками, могу свести их к следующим:

• содействие развитию науки, образования, культуры, экономики, спорта и туризма;
• сохранение и приумножение духовных, материальных ценностей древней армянской истории и культуры;
• содействие возрождению традиций армянского национального образования и воспитания молодежи;
• содействие активному сотрудничеству (культурному, научному и деловому) армян со всеми нациями, национальными меньшинствами и народностями России и зарубежных государств, а также их молодежи;
• оказание юридической, информационной, организационной и иной помощи представителям армянской национальности в Санкт-Петербурге;
• содействие созданию или объединению армянских творческих, спортивных, молодежных и иных союзов;
• организация и проведение в благотворительных целях фестивалей, аукционов, спортивных соревнований, лотерей, ярмарок, концертов и других мероприятий;
• следование национальным традициям и обычаям, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел;

- Каковы основные направления деятельности «Нор Серунд»?

• Проведение культурных мероприятий (конференции, выставки)
• Проведение интеллектуальных мероприятий (брейн-ринг, круглые столы, лекции, семинары)
• Проведение развлекательных мероприятий (концерты, праздники)
• Проведение спортивных мероприятий (футбол, настольный теннис, нарды, шахматы)
• Проведение благотворительных мероприятий (посещение детских домов, приютов и оказание необходимой помощи)
• Распространение информации (об общине, армянских мероприятиях и праздниках)

- Сотрудничает ли ваша организация с Армянской Апостольской Церковью?

- Мы являемся структурной единицей армянской общины города, верхушкой которой, конечно, является ААЦ. Мы стараемся активно помогать как в проведение церковных праздников, так и в реализации текущих задач.

- Сотрудничаете ли вы с армянскими молодежными организациями других регионов?

- Да, однако, пока это только одна московская организация СИВАМ. Летом, например, под руководством Анжелы Саркисян (бывшего члена Нор Серунда) с визитом в наш город приезжали участники Международной Программы Летних стажировок для армян со всего мира (MSIP) от AGBU. Мы постарались помочь им получить яркие впечатления от города.

У нас есть разовые связи с несколькими организациями, но как такового сотрудничества пока не сложилось. Мы стремимся к расширению нашего сотрудничества за пределами города, ведь сила любого народа в объединении.

- Традиционный вопрос: какие у вас планы на будущее?

- В планах очень большой перечень мероприятий. Из ближайших мероприятий выделю Концерт в День Независимости Армении, на котором мы планируем собрать на одной сцене все 3 танцевальных коллектива города, чего доселе не было. Также в октябре постараемся провести неделю армянского спорта, в рамках которой состоятся турниры по футболу, настольному теннису и нардам. Спорт, на мой взгляд, один из мощнейших инструментов укрепления как внутринациональных, так и межнациональных связей.

- Как вы определите армянскую национальную идею, что, на ваш взгляд, она собой представляет?

- Если рассматривать национальную идею в динамике, то сейчас, пожалуй, национальной идеей армян является признание Геноцида 1915 г. во всем мире. На том же уровне идея сохранения и восстановления территории Армении.

- Ваши пожелания представителям армянской молодежи, разбросанной по всему миру…

- Главное – научиться слушать друг друга и всегда идти на помощь. И конечно, нужно стремиться объединяться и налаживать сотрудничество.

Источник: Miasin.Ru