Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арарат Гомцян: Неоднородность армянской диаспоры России и отсутствие системы финансирования – основные причины медленного становления ее организационной структуры

Дата: 31.08.2010

«Неоднородность армянской диаспоры России и отсутствие системы финансирования являются основными причинами медленного становления ее организационной структуры», – считает академик Российской Академии естественных наук, доктор экономических наук, генеральный Консул Республики Армения в ЮФО и СКФО Арарат Гомцян.

Арарат Гомцян

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», об этом было сказано в докладе генерального Консула, прозвучавшем в ходе Международной общественной Конференции «Армянская Диаспора России: вызовы времени».

В докладе отмечается, что нынешняя армянская диаспора России – понятие новое, так как еще 20 лет назад армяне и россияне жили в одной стране – СССР, и армяне в любом уголке этой страны не воспринимались как инонациональная диаспора. Таким образом, с распадом СССР на постсоветском пространстве образовалась армянская диаспора, качественно отличающаяся от прежней. По ряду объективных причин она не имела опыта и традиций в организации общинной жизни и формировании национальных общественных институтов. Армянская диаспора времён СССР была хорошо адаптирована и приспособлена в этнокультурном и правовом смысле к жизни в разных российских городах, областях. Новая волна армянской диаспоры, причиной образования которой в основном являлся политическая нестабильность и социально-экономическая ситуация в регионе, – была крайне разобщена и разрозненна.

«Несмотря на, в целом, высокий экономический потенциал армян России, финансирование армянских общественных союзов и объединений осуществляется неорганизованно, нерегулярно, нерешительно, и качественно отличается от подобных механизмов финансирования армянской диаспоры США, Франции, Ирана, Аргентины и других стран», – отмечается в докладе Арарата Гомцяна, делающего вывод, что после распада СССР консолидация армян в России приобретает корпоративный характер, а деятельность армянской диаспоры, в основном, направляется в русло лоббирования групповых, коллективных, профессиональных, корпоративных экономических интересов.

Для сохранения, укрепления роли и влияния диаспоры в жизни армян России, консолидации армянства, сохранения языка, культуры, связи между армянскими общественными организациями и конкретными людьми, как внутри России, так и всего Армянского мира, докладчик выделил несколько задач:

1. Сохранение армянства – великая цель, за которую диаспора боролась много лет, создав тысячи национальных общественных организаций, для того, чтобы армянин на чужбине оставался армянином, сохранив свою идентичность. Эти организации работают и развиваются для сохранения и усиления армянской общины России, основа которой – Христианская вера, любовь к Армении, армянский язык, сохранение национальной культуры, почитание Армянской Семьи, стремление к образованию и др. Развитие и упрочение этих принципов и понятий – основа армянства.

2. Выявление и развитие потенциала армянского сообщества, и направление его внимания к состоянию Родины, поддержка тесного взаимодействия с ней на всех уровнях общественной и культурной жизни. Этому, во многом способствуют двусторонние регулярные связи. Это и проведение разных всеармянских конференций, форумов в культурной, исторической, финансово-экономической и других областях.

3. Разработка программ по организации и содействию репатриации, – возвращения армян на Родину. И это несмотря на оценки некоторых аналитиков и экспертов, что пока Армения экономически не развита и остается в зоне риска.

Напомним, что Международная общественная Конференция «Армянская Диаспора России: вызовы времени» проходила 28-29 августа в санатории «Тихий Дон» (пос. Лазаревский города Сочи). В Конференции принимают участие ученые и общественные деятели из Москвы, Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики и Республики Абхазия. Среди выступавших на Конференции были: председатель Русской Общины Арцаха (НКР) Галина Сомова; герой Абхазии, деятель Армянской Общины Абхазии Галуст Трапизонян; академик Российской Академии естественных наук, доктор экономических наук, генеральный Консул Республики Армения в ЮФО и СКФО Арарат Гомцян; президент Московской региональной организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян; председатель Совета объединения ветеранов войн и военной службы Центрального аппарата Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ, член правления Союза Армян России, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц; председатель Московского Клуба «Друзья Арцаха» Эдуард Гулян; помощник депутата Госдумы РФ, представитель Джавахкской Диаспоры России, представитель Координационного Совета организаций по защите прав армян Джавахка Агаси Арабян; президент Фонда «Хайазг», кандидат исторических наук Сергей Саядов; кандидат политологических наук, эксперт-аналитик Центра этнополитологических исследований Каджик Барбарян; ректор Института Социальных Наук, доктор философских наук, профессор Эрнест Григорьян; председатель Совета АКПО «Арарат», кандидат медицинских наук, нейрофизиолог Эммануил Долбакян; кандидат исторически наук, доцент Пятигорского государственного лингвистического университета Виктор Акопян; главный редактор газеты «Армянская Панорама», председатель Армянской общины г. Зеленокумск Ставропольского края Михаил Манвелов; председатель АНИКЦ «Амшен», соискатель степени кандидата исторических наук, депутат городского Совета г. Апшеронск Ардаваст Тулумджян, владелец и администратор интернет-портала «Армянский фольклор» Георгий Карибов, главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадьян и другие.

Отметим, что с приветствием к участникам Конференции в первый день ее проведения обратился Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, послание которого зачитал собравшимся советник посольства Артур Саркисян. В послании Олега Есаяна была высказана готовность Посольства РА в РФ поддерживать все начинания армянских организаций, направленные на сохранение национальной самобытности армян России и способствование координации и консолидации их деятельности.

Конференция была организована газетой армян России «Еркрамас» и телекомпанией «ТВ3В» (корпункт телеканала ТВ АРМ РУ на юге России). Доклады, прозвучавшие на Конференции, будут опубликованы в отдельной брошюре и в сети интернет на сайте газеты «Еркрамас».