Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Олег Есаян: Посольство Армении в России готово поддерживать начинания армянских организаций

Дата: 28.08.2010

28 августа в санатории «Тихий Дон» (пос. Лазаревский города Сочи) открылась Международная общественная Конференция «Армянская Диаспора России: вызовы времени». В Конференции принимают участие ученые и общественные деятели из Москвы, Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики и Республики Абхазия.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», среди выступавших в первый день Конференции были: председатель Русской Общины Арцаха (НКР) Галина Сомова; герой Абхазии, деятель Армянской Общины Абхазии Галуст Трапизонян; академик Российской Академии естественных наук, доктор экономических наук, генеральный Консул Республики Армения в ЮФО и СКФО Арарат Гомцян; президент Московской региональной организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян; председатель Совета объединения ветеранов войн и военной службы Центрального аппарата Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ, член правления Союза Армян России, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц; председатель Московского Клуба «Друзья Арцаха» Эдуард Гулян; помощник депутата Госдумы РФ, представитель Джавахкской Диаспоры России, представитель Координационного Совета организаций по защите прав армян Джавахка Агаси Арабян; президент Фонда «Хайазг», кандидат исторических наук Сергей Саядов; кандидат политологических наук, эксперт-аналитик Центра этнополитологических исследований Каджик Барбарян и другие.

Отметим, что с приветствием к участникам Конференции обратился Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, послание которого зачитал собравшимся советник посольства Артур Саркисян. Представляем вниманию читателей Обращение Олега Есаяна полностью:

«Приветствую всех участников Конференции «Армянская Диаспора России: вызовы времени», которая собрала ярких представителей армянской общественности, чтобы сообща обсудить злободневные и актуальные вопросы и возможности решения острых проблем, определяющих повестку Конференции. Важность форума очевидна для всех.

Реальность XXI века отвергла романтические грезы о бесконфликтном будущем. Система сложившихся международных отношений, к сожалению, оказалась очень уязвимой перед нарастающими угрозами глобального и регионального характера.

Насилие порождает только насилие. Ксенофобия, подозрительность и страх уже становятся новой чумой XXI века, поэтому вопросы, которые участники будут обсуждать в течение двух дней, имеют большое значение для армянской диаспоры России, Армении, Нагорно-Карабахской Республики, а значит, и всего армянства в целом.

Посольство Республики Армения в Российской Федерации готово поддерживать все начинания армянских организаций, направленные на сохранение национальной самобытности наших соотечественников, способствование координации и консолидации их деятельности.

Сохранение национальной самобытности, обеспечение наиболее эффективной интеграции наших соотечественников в российское общество, защита их этнических и гражданских прав и интересов, а также связь с Родиной – Республикой Армения являются основополагающими задачами общинных организаций, епархий Армянской апостольской Церкви и Посольства Армении в России.

Уважаемые гости, дорогие друзья! Я выражаю твердую уверенность в том, что время, проведенное на Конференции, станет полезным для всех, и благодаря общим дружеским усилиям, поможет еще на один шаг приблизиться к истине.

Я от души благодарю организаторов Конференции и лично господина Тавадьяна за своевременно проявленную инициативу в проведении столь значимого для всех армян форума.

Всем участникам и гостям Конференции от всей души хочу пожелать здоровья и успехов»

Напомним, что формат Конференции предполагает доклады в четырех тематических направлениях: «Диаспора и Армения», «Диаспора и Арцах», «Диаспора и Ай Дат», «Диаспора и общество». Помимо выступлений докладчиков, выделяется время на вопросы к ним, а также на прения, в которых могут принять участие все желающие. Доклады, прозвучавшие на Конференции, будут опубликованы в отдельной брошюре и в сети интернет на сайте газеты «Еркрамас».

Конференция организована газетой армян России «Еркрамас» и телекомпанией «ТВ3В» (корпункт телеканала ТВ АРМ РУ на юге России).