Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Бельгии должны совместно бороться за признание Арцаха и Геноцида армян

Дата: 11.08.2010

Армянские организации Бельгии должны объединиться для решения важных для Армении задач, считает президент Федерации армянских организаций Бельгии, главред армяноязычного европейского журнала «Лрагир» Геворк Минасян.

«Все мы должны совместно решать важные для Армении задачи – вопросы признания факта Геноцида армян, независимости Арцаха (армянское название Нагорно-Карабахской республики – АМИ Новости-Армения), демократическое развитие республики», - сказал он на пресс-конференции в среду.

По его словам, некоторые армянские организации концентрируются только на признании факта Геноцида армян, не принимая во внимание остальные вопросы.

Как отметил Минасян, у возглавляемой им Федерации уже есть определенные наработки в вопросе признания Арцаха, налажены тесные связи с депутатами бельгийского парламента. Он проинформировал, что в сентябре планируется визит бельгийских парламентариев в Армению и Арцах.

«Мы работали в направлении признания Арцаха еще до решения Международного суда ООН (по Косово). Пока трудно говорить о перспективах признания Арцаха, но мы внесем свой вклад в этот процесс», -  заверил он.

Международный суд ООН 22 июля в Гааге вынес консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права. Суд счел, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

Минасян подчеркнул, что различные армянские организации также должны совместными усилиями бороться с азербайджанским и турецким лобби, которые пока преобладают на международной арене.

Он напомнил, что во время последнего визита в Бельгию турецкий премьер Эрдоган на встрече с турецкой общиной заявил об отсутствии необходимости евроинтеграции и призвал своих соотечественников всеми возможными путями, в том числе посредством взяток, проникать во власть.

Президент Федерации проинформировал, что по его информации, дважды в месяц представители турецких организаций Бельгии встречаются с турецким консулом и вырабатывают общую стратегию действий, не брезгуя прибегать к явным фальсификациям и лжи для достижения своих целей.

Минасян сообщил, что армянские организации не располагают столь большими возможностями, а в посольстве Армении работает лишь несколько сотрудников, которые координируют работы сразу в нескольких странах.

В этой глава Федерации подчернул необходимость государственной поддержки, в частности, со стороны Министерства диаспоры Армении, а также важность духовного содействия со стороны Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В Бельгии проживает около 10-12 тысяч армян.

Новости-Армения