Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Театральную группу «Арамаис Агамалян» ждали на Родине

Дата: 28.07.2010

Театральная труппа «Арамаис Агамалян» армянской культурной организации «Арарат» Тегерана (Иран) 23-го и 26-го июля в рамках программы «Дни исполнительского искусства» 4-го Всеармянского фестиваля «Единая нация, единая культура» на суд армянского зрителя представила постановку «Все мои дети» Артура Миллера.

Газета «Азг» побеседовала с постановщиком Ваагном Азизяном и узнала от него, что труппа во 2-ой раз принимает участие в фестивале «Единая нация, единая культура». Впервые в 2008-ом году они выступили в Армавире, а в этом году - в Ереване. По словам В. Азизяна, выступить в Ереване было их мечтой, именно поэтому волнение было чрезвычайно большим. «Особенно для нас, иранских армян выступать на родине было огромной мечтой, у нас всегда было свое искусство, однако никогда не было повода выступить на родине», - сказал он. Актриса Пези Худалакис впервые поднимается на сцену на родине, что для нее чрезвычайно волнительно. В ходе встречи с газетой «Азг» после спектакля она сказала: «Мы хотим познакомиться с нашим народом, хотим установить с ним связь со сцены, суметь передать наши чувства друг другу, и этот Фестиваль предоставил нам подобную возможность широкого общения, приобретения новых друзей».

Пьесу «Все мои дети» Артур Миллер написал в 1946-ом году. Она состоит из 3-х действий и впервые была поставлена 29-го января 1947-го года в зале «Коронет Тиетр» Бродвея (Нью-Йорк, США) и продолжалась до 8-го ноября (328 спектаклей). Также в качестве фильма пьеса снималась 2 раза (1948 и 1987 гг.). Драматургия рассказывает о Джоу Кейлри, на заводе которого изготавливают двигатели самолета. Исходя из собственной выгоды, он не колеблется сдавать в пользование также треснутые двигатели, в результате чего, погибает 21 пилот, в том числе и сын Кейлри.

В Тегеране Армянский юношеский культурный союз был создан 4-го июля 1944-го года и, постепенно развиваясь, стал армянской культурной организацией «Арарат». Со дня своего создания организация особое место отдавала работам, которые ведутся в разных областях искусства.

С 1944-го года организация имела театральное отделение, под крышей которого работали многие постановщики, актеры и любители театра. В настоящее время под крышей Союза работают 3 театральные группы - детско-юношеская «Шант и Шантик», молодежная «Арарат» и «Арамаис Агамарян», постановщиком которого вот уже 30 лет является Ваагн Азизян. Театральная группа прекрасно смогла сложные психологические сцены представить так, что зритель напряженно, на одном дыхании восхищался их игрой и в качестве высокой оценки наградила продолжительными аплодисментами.

По публикации Мариетты Макарян, Перевод К. И.

Газета «Азг»