Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм армянского режиссера из Литвы будет показан на кинофестивале в Бристоле

Дата: 19.07.2010

ороткометражный фильм армянского режиссера из Литвы Марата Саркисяна «Лернаван» будет показан на кинофестивале в Бристоле, сообщает пресс-служба Золотого абрикоса.

«Фильм «Лернаван» армянского режиссера Марата Саркисяна дважды стал призером: картина удостоилась специального приза имени армянского писателя Гранта Матевосяна и была признана Британским Советом лучшей в конкурсе короткометражных фильмов»,- говорится в сообщении.

Согласно полученной информации, при поддержке Британского Совета, Саркисян покажет свой фильм на международном фестивале Encounters, который будет проведен в  городе Бристоль в Великобритании уже в 16-ый раз с 16 по 21 ноября.

В прошлом году международный фестиваль Encounters показал 150 фильмов, заявки были представлены из 58 стран мира.

Армянский офис Британского совета впервые выделил эту премию, которая была объявлена в рамках программы «Современная Британия».

«Наша цель - помогать развитию межкультурных отношений и параллельно, показывая современное киноискусство Великобритании, дать возможность армянским кинорежиссерам  участвовать в видных европейских кинофестивалях»,- сказал руководитель  программ ереванского офиса Британского совета Нарек Товмасян.

Фильм «Лернаван» - это дебютная картина Саркисяна. Он повествует о путешествии на родину сына и отца. Разница между реальным и воображаемым миром становится видной, когда они приезжают на родину. Здесь только белые горы, больше нет домов и улиц, людей и традиций. Однако отец решает восстановить традиции и ему удается посадить первое дерево.

До участия в Золотом Абрикосе фильм режиссера уже был признан лучшим на фестивале короткометражных фильмов молодых режиссеров в Вильнюсе.

Новости-Армения