Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посол Армении в России встретился с армянской общественностью Москвы

Дата: 18.07.2010

13 июля в зале Московского общественно-политического центра состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации Олега Есаяна с руководителями и представителями организаций, являющихся членами Форума армянских организаций Москвы.

Как сообщает газета армян России «Еркрамас», от имени Совета Форума встречу открыл президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян. Он отметил, что Форум, объединяя три десятка организаций и выступая для них как общая информационная площадка, организует встречи и обсуждения по темам, имеющим первоочередную значимость. По словам Юрия Навояна, наряду с задачей повышения роли армянских организаций в общественной жизни России, Форум важное место уделяет вопросам укрепления связей с Арменией, Арцахом и армянством вообще. В этом смысле, для армянской общины Москвы, Форум выступает как площадка сотрудничества с Республикой Армения, а встреча с послом РА имеет целью обсуждение вопросов имеющих общую заинтересованность и укрепление партнерских взаимоотношений.

Посол Олег Есаян приветствовал объединение армянских организаций на основе Форума и объявил, что в процессе своего взаимодействия со всеми армянскими организациями Москвы, настроен на открытое и честное сотрудничество. Он посчитал подобную встречу своеобразной формой отчета посольства перед общиной. Отметив, что для Армении работа со Спюрком является государственной политикой, посол напомнил слова президента РА Сержа Саргсяна о том, что Армения без Спюрка – это одно государство, а вместе со Спюрком – совсем другое.

Коснувшись особенностей армянской диаспоры России, посол отметил, что армянство России – это и старая и новая община одновременно. По словам Олега Есаяна, армянская диаспора России, имея богатую историю и традиции, сегодня находится в стадии возрождения и еще не достигла своего окончательного этапа самоорганизации.

Олег Есаян обстоятельно представил собравшимся одну из представляющих общую озабоченность для посольства и государства проблем, касающуюся улучшения консульской деятельности, а также представил шаги, предпринятые им в этом направлении, за пять месяцев работы на должности Посла РА в РФ.

Говоря о переговорном процессе в вопросе карабахского урегулирования, армянский дипломат сказал, что для армянской стороны в переговорах главной целью является обеспечение окончательного статуса НКР. По его словам, не будет решения этого вопроса без учета мнения народа Нагорного Карабаха, то есть главное – подпись Карабаха. Посол РА отдельно коснулся важности своевременного и предметного обеспечения информацией о текущих процессах. Непозволительной он назвал ситуацию, когда из-за недостатка правдивой информации, уделяется внимание азербайджанской дезинформации.

Анализируя звучащие с разных сторон заявления о том, что Спюрк является мешающим фактором в вопросе урегулирования Арменией отношений со своими соседями, Олег Есаян заявил, что он не согласен с подобным мнением. Более того, он отметил, что Спюрк – один из источников силы для армянской государственности.

Посол также ответил на многочисленные вопросы и комментарии руководителей и представителей армянских организаций, входящих в Форум. Высказанные послу вопросы и мнения в основном касались механизмов принятия решений в вопросах имеющих общенациональный характер, улучшения информационной работы, озабоченности протекающими вокруг Арцаха процессами, а также проблемам армянской общины в сфере образования, культуры и молодежной политики.

По итогам встречи, которая была признана полезной для обоих сторон, была достигнута договоренность сделать подобные встречи традиционными.