Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Буденновске освящена Армянская Церковь

Дата: 02.07.2010

30 июня с благословения Главы Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви, епископа Мовсеса Мовсесяна и с участием священнослужителей епархии в городе Буденновске была освящена церковь Сурб Арутюн (Святого Воскресения). Об этом сообщает газета армян России “Еркрамас”.

Город Буденновск был основан армянами в 1799 году и был назван Сурб Хач (Святой Крест), однако в советские годы он был переименован в Буденновск. В свое время в городе действовали три армянские церкви: две из них обрушились в советские годы, а одна – часовня Сурб Хач – сохранилась до наших дней.

5 лет назад с благословения Главы Епархии был заложен фундамент новой церкви. Строительство церкви завершилось под руководством духовного пастыря, иерея Арсена Будагяна и при материальной поддержке представителей местной армянской общины.

В день освящения во дворе церкви было многолюдно, эта церемония стала радостным событием для множества верующих города, где проживает 12 тысяч армян.

В Буденновск прибыли также паломники из других городов региона, представители армянских общественных организаций и церковных общин.

В заключение церемонии освящения церкви Сурб Арутюн предводитель епархии обратился с речью к верующим армянам. Он отметил важность роли и значения Армянской Апостольской Церкви в жизни армянского народа, высоко оценил благотворителей, оказавших материальную поддержку при строительстве церкви, и поздравил всех с церемонией, превратившейся в прекрасный праздник.
 

Источник: Panorama.am