Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выдающемуся армянскому ученому-математику Мергеляну вручен орден Св.Месропа Маштоца

Дата: 12.07.2008

Генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Армен Лилоян 9 июля вручил орден Св. Месропа Маштоца знаменитому ученому, основателю НИИ математических машин, академику НАН Армении Сергею Мергеляну, проживающему в настоящее время в США.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пятницу в управлении по прессе и информации МИД Армении, Мергелян был награжден орденом, согласно указу президента Армении Сержа Саргсяна от 26 мая.

Вручая орден, генконсул Армении зачитал также поздравительное письмо Саргсяна в связи 80-летнию юбилеем Мергеляна.

В своем послании глава армянского государства затронул важность развития науки, создания научных центров, пользующихся мировым авторитетом, в том числе вклад Мергеляна в развитие науки. «Ваша многолетняя научно-исследовательская, организационная и воспитательная работа достойны высокой оценки и благодарности», - отмечается в послании.

Академик Мергелян выразил благодарность руководству Армении за высокую оценку его деятельности. «Выражаю благодарность президенту и правительству Армении, которые наградили меня столь высоким орденом», - сказал он.

Сергей Никитович Мергелян - армянский математик, член-корреспондент Академии наук СССР с 1953, член-корреспондент Российской академии наук с 1991 года, академик Национальной академии наук Армении с 1956 года. Основные труды Мергеляна относятся к теории функций. Лауреат государственной премии СССР за 1952 год.