Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Генетическая история армянского народа» будет представлена на лекции в Краснодарском крае

Дата: 09.06.2010

С лекциями на тему «Генетическая история армянского народа» в Краснодарском крае выступит антрополог и генетик из Армении, доктор биологических наук, профессор Левон Епископосян. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», лекции пройдут в городе Туапсе и Лазаревском районе города Сочи.

В городе Туапсе лекция пройдет в ДК Нефтянников 12 июня (суббота), начало в 17.00

В поселке Лазаревском лекция пройдет в кафе «Текила» (ул. Социалистическая, 8/10) 13 июня (воскресенье), начало в 14.00.

Профессор Л.Епископосян посетит Краснодарский край по приглашению Общественной организации «Содействие». Информационную поддержку осуществляют газета армян России «Еркрамас» и телеканал «ТВ3В».

СПРАВКА: В Институте молекулярной биологии Национальной Академии Наук Армении существует группа генетики человека под руководством  доктора биологических наук, профессора Левона Епископосяна, которая занимается исследованием генетической истории народов Среднего Востока и Южного Кавказа, популяционной генетикой армян.

Современные методы молекулярной антропологии, основанные на изучении ДНК у лиц, чьи предки происходили из регионов исторической Армении, позволяют реконструировать весь комплекс этногенетических процессов, приведших к появлению армян как отдельного этнотерриториального образования.

Яркими достижениями группы генетики человека под руководством доктора биологических наук, профессора Левона Епископосяна являются:

- доказательство того, что на основании генетических особенностей, армяне, безусловно, являются автохтонной популяцией Армянского нагорья;

- убедительное подтверждение того, что население Восточной Армении не пришлое (некоторые лжеученые распространяют выдумку, что армяне появились там в начале 19-ого века), а аборигенное, причем большая часть его генофонда представлена палеолитическим и неолитическим субстратами;

- установление этнической и географической принадлежности амшенских армян, составляющих 10% армянской популяции. Учеными убедительно доказано, что амшенцы принадлежат к армянам Западной Армении, сформировавшимся задолго до появления в Малой Азии тюркских кочевых племен.

К сожалению, столь интересные для истории армянства исследования проводятся этой группой исключительно в Европейских научных центрах, где исследования требуют больших материальных затрат. В настоящее время было бы более целесообразно для широкого сравнительного  исследования армянского этноса в окружении других народов Среднего Востока создать современно оснащенную генетическую лабораторию в Ереване на базе группы профессора Епископосяна.