Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юбилей в кругу друзей «армянской княжны русского романса»

Дата: 21.05.2010

19 мая в Театре эстрады Санкт-Петербурга, под патронажем Армянской Апостольской церкви СПб, Генерального консульства РА в СПб и Армянской национально-культурной Автономии, состоялся бенефис Народной артистки России и Заслуженной артистки Армении, «армянской княжны русского романса» Рубины Рубеновны Калантарян.

Артистку поздравил Духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона  иеромонах Ншан Петросян, который зачитал поздравительное послание Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ Епископа Езраса Нерсисяна, Председатель Совета Региональной армянской национально-культурной Автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян, представители Генерального консульства Армении в СПб, известные певцы и артисты - Владимир Татосов, Альберт Асадуллин, Валентина Панина, Борис Демин, Георгий Пинаевский, Карен Акопов, Надежда Дробышевская, Леонид Еремин…

Рубине Рубеновне  преподнесли и  поздравительные послания от Министра культуры РФ Авдеева А.А., Губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. 

    Рубина Рубеновна была в своей стихии, она пела, рассказывала истории из своей нелегкой, но удивительно красивой и достойной жизни, она жила на сцене. Делились воспоминаниями  коллеги и ученики певицы, рассказывая о чудесном даре Рубины Рубеновны объединять вокруг себя талантливых людей и завораживать своей искренностью и великим талантом.

     К юбилею певицы, усилиями председателя  Совета Региональной армянской национально-культурной Автономии Санкт-Петербурга Карена Мкртчяна, были записаны три диска с исполнениями Р. Калантарян и  иллюстрированный буклет о жизни и творчестве певицы.       

Рубина Рубеновна Калантарян одна из ярких представителей армянской общины Санкт-Петербурга. Певица   родилась 1 мая 1925 года в Армении, в городе Ереване, в семье ученых. Род певицы является одним из самых древних княжеских родов Армении. Ее предки приходились родственниками самому князю Михаилу Тариеловичу Лорис-Меликову, ближайшему сподвижнику Александра II.

Свою первую сольную концертную программу Рубина Рубеновна создала в 1959 году. Программа носила название "Вечер русского романса". Романс считался в то время жанром почти запрещенным. Официальный мотив к этому был таков: упаднические настроения, белогвардейщина. Однако Рубине Рубеновне удалось сделать русские романсы основной частью своего репертуара, начиная с 1959 года и по сей день. Певица считает, что это совершенно особый жанр. Его понимают и принимают даже те люди, которые не знают русского языка, которые не могут понять смысла слов. Главное, это искренность, эмоциональность и душевная чистота исполнителя.

Кроме того, в репертуаре Рубины Рубеновны присутствуют классические партии Сусанны из "Свадьбы Фигаро", Марфы из "Царской невесты", Джильди из "Риголетто" и, конечно же, армянские народные песни.

 Рубина Рубеновна награждена орденом "Дружбы", орденом "Созидатель Петербурга" и имеет статуэтку "Золотой голос России", неоднократно становилась "Человеком года" и получала государственную премию города. Кроме того, Рубина Рубеновна является председателем комиссии по миграционным, межнациональным и религиозным вопросам в общественной палате при полномочном представителе президента, а также членом правления Всемирного клуба петербуржцев.

День, когда певицу принимали во Всемирный клуб петербуржцев, она запомнит навсегда. Проходила торжественная церемония в Эрмитажном театре, и уже этот факт является очень символичным для Рубины Рубеновны. Ведь когда голодной девчонкой, она ночевала в подъездах и однажды попала в милицию, когда ее хотели отправить обратно в Армению, потому что фактически она не имела права находится в Ленинграде, каким-то чудом ей удалось добраться до Иосифа Абгаровича Орбели, который являлся директором Эрмитажа в то время, и именно он помог ей тогда остаться в этом городе. И вот теперь она стоит на сцене Эрмитажного театра и Михаил Борисович Пиотровский, которого она помнит еще маленьким мальчиком, вручает ей свидетельство о том, что она является действительным членом Всемирного клуба петербуржцев! Ей вспомнился весь путь, пройденный в этом городе, вместе с ним. Она почувствовала комок в горле и запела. Запела армянскую молитву, выражая в ней всю полноту чувств, переполнявших ее в тот момент, все воспоминания, которые вдруг нахлынули на нее.

Рубина Рубеновна никогда не забывала, откуда родом, она с особой любовью пропагандирует армянскую культуру и музыку армянских композиторов. Не случайно Анатолий Собчак в своем поздравлении актрисе написал: "Благодаря Вашему дару теплоты и задушевности, на берегах Невы мы почувствовали величие и мудрость древнего армянского народа, его многовековые традиции".

Сайт Ново-Нахичеванской и Российской Епархии ААЦ