Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кирк Киркорян может заправить Ford деньгами

Дата: 02.07.2008

Американский автомобилестроительный гигант Ford надеется на деньги знаменитого бизнесмена Кирка Киркоряна. Крупнейший миноритарный акционер может предоставить автогиганту те самые миллиарды, которые так необходимы компании для реструктуризации.

Кирк Киркорян В последний раз миллиардер Киркорян развивал активность в Детройте, когда пытался принудить General Motors образовать альянс с Renault-Nissan. Кирк не нашел сторонников этой идеи среди руководителей GM. В последние месяцы 91-летний Киркорян вложил $800 млн в покупку 6,5% акций Ford Motor. И в этот раз приход Киркоряна приветствуется.

Ford стоит перед угрозой резкого спада продаж в ближайшие годы. Компания планирует очередную реструктуризацию, для которой требуются наличные. Имея сейчас всего $29 млрд наличными, автогигант не сможет создать себе достаточно "пухлую подушку" на ближайшие годы. Инсайдеры из Ford говорят, что Киркорян готов подложить в эту "подушку" еще немного миллиардов, если компании понадобятся деньги.

18 июня несколько руководителей компании, включая председателя совета директоров Уильяма Форда младшего и гендиректора Алана Мьюлалли, отправились на встречу с Кирком Киркоряном в его резиденцию в Лас-Вегас. После встречи с миллиардером, и его главным финансовым советником, бывшим финдиректором Chrysler Джеромом Йорком, Мьюлалли источал оптимизм. "Я редко когда встречал двух людей, которые бы так сильно поддерживали то, что мы делаем", - заявил глава Ford.

Хотя на гладкой дороге Ford появились неожиданные "колдобины", Джером Йорк в целом высказал удовлетворение тем, как Мьюлалли сокращает расходы компании, ее производство и делает ставку на тот бизнес, который может принести лучший доход. Конечно, если планы восстановления Ford начнут пробуксовывать, и руководство компании разойдется во мнениях с Киркоряном о том, как действовать дальше, благодушие Кирка изменится.

Тем более, как выяснилось, миллиардер Киркорян не единственный спасательный круг для Ford Motor. Компания имеет кредитный лимит на $12 млрд, хотя его использование станет сигналом об отчаянном положении со стороны Ford для Уолл-стрит, как считает аналитик Gimme Credit Шелли Ломбард. Источник из Детройта, близкий с семье Форд, заявил, что банк Goldman Sachs готов, в случае чего, дать компании несколько миллиардов в качестве "подпорки".

Дальнейшее развитие событий зависит от продаж легковых и грузовых машин в США. Если они будут устойчиво расти к 2011 году, то Ford сможет извлечь прибыль из своего эпического сокращения затрат, и обеспечить неплохие доходы для Киркоряна.

По информации Businessweek