Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитет диаспоры МИД Армении разработает концепцию дальнейшей деятельности – председатель

Дата: 01.07.2008

Комитет диаспоры при Министерстве иностранных дел Армении разработает концепцию своей дальнейшей деятельности, сообщила председатель Комитета Грануш Акопян.

Грануш Акопян

«В течение предстоящих трех месяцев мы должны совместными усилиями разработать концепцию-стратегию, которой комитет, а в дальнейшем и министерство диаспоры, будет руководствоваться», - сказала она во вторник  на встрече с академиками Национальной академии наук Армении.

Согласно закону "О структуре правительства Армении",  Министерство диаспоры войдет в состав правительства Армении уже с 1-го октября 2008 года. Предполагается, что министерство будет создано на базе комитета диаспоры при МИД.

Акопян попросила ученых представить письменные предложения относительно деятельности министерства. Она отметила, что необходимо найти формулу или идею, вокруг которой консолидируются армяне всего мира.  

«Главной целью деятельности комитета, а в дальнейшем и министерства, станет репатриация в глобальном смысле, которая не предусматривает только проживание в Армении, это и невозможно, но предполагает периодические визиты на родину и осуществление инвестиций», - сказала Акопян.

По ее словам, министерство будет решать организационные, правовые и финансовые вопросы. «Министерство будет своеобразным домом для армян диаспоры, где они смогут получить ответы на все интересующие их вопросы»,-сказала Акопян.

В свою очередь директор института истории при НАН РА Ашот Мелконян отметил, что новое министерство должно быть наделено широкими полномочиями и иметь финансовые средства.

«Если оно станет очередной немощной структурой, лучше его вообще не создавать», - заметил он.

В этом плане Мелконян считает важной работу посольств и консульств Армении. По его мнению, необходимо коренным образом пересмотреть подход к отношениям Армения-Диаспора.

Комитет по связям с диаспорой при МИД Армении был создан решением правительства Армении от 22 мая 2008 года. В июне указом президента Армении Сержа Саркисяна председателем Комитета назначена Грануш Акопян.

/Новости-Армения/