Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обращение Джавахкской диаспоры России к властям Грузии

Дата: 24.11.2009

Грузия является многонациональным полиэтническим государством, созидающим демократические институты и идущим по пути становления гражданского общества. Однако Грузия является единственной страной на постсоветском пространстве, где нет отдельного закона о религии или религиозных объединениях, что во многом объясняется противодействием Грузинской Православной Церкви, имеющей свой особый статус. При этом ГПЦ имеет значительные преференции, в том числе в вопросе уплаты налогов и владения имуществом, в то время как все остальные религиозные объединения страны практически лишены таких льгот.

В связи с этим мы призываем власти Грузии:
1. Безотлагательно подготовить и принять "Закон о религии и религиозных объединений" в Грузии.
2. Без всяких предусловий подписать Конкордат между государством Грузия и Святой Армянской Апостольской Церковью.
3. Немедленно вернуть в собственность Святой Армянской Апостольской Церкви все конфискованные
большевистской властью армянские церкви, религиозные памятники и святыни находящие на территории Грузии.
4. Обеспечить равные права, условия и свободы всем конфессионным объединениям зарегистрированным на территории Республики Грузии.
В завершении выражаем, что имидж Грузии не будет подвергнут сомнению из-за несправедливого отношения к этническим и религиозным меньшинствам. Ваше разумное решение может показать всему миру, насколько искренне власти Грузии готовы решать накопившиеся проблемы, связанные с национальными и религиозными меньшинствами, проживающими на территории страны, и, соответственно, насколько Грузия готова к демократическим преобразованиям и реинтеграции регионов, компактно населенных национальными меньшинствами.

Джавахкская диаспора России
Россия, 24 ноября 2009 год.