Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

80 российских предпринимателей армянского происхождения приняли участие в благотворительном ужине в Москве с участием президента Армении

Дата: 26.10.2009

Благотворительный ужин, организованный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках ежегодного «Телемарафона» Всеармянского фонда «Айастан» прошел накануне в Москве. В мероприятии приняли участие около 80 армянских предпринимателей, проживающих в России, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В благотворительном ужине, сборы от которого будут направлены на программы развития карабахского города Шуши, участвовали также президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян и спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян.

«Как вы знаете, начался ежегодный сбор средств Всеармянского фонда «Айастан». На этот раз, наши сборы будут направлены на программы развития Шуши. Шуши, который был образовательным и культурным центром Восточной Армении и которым мы всегда гордились, сейчас нуждается в нашей помощи. В мире наверное мало городов, которые имеют такую сложную судьбу, как Шуши. В нашем регионе не было войны, от которого не страдал бы наш прекрасный город-крепость. За последние двести лет он пятнадцать раз переходил из рук в руки, и от этого этот город в пятнадцать раз дороже для нас», - сказал на благотворительном ужине президент Армении.

«Я призываю вас щедро участвовать в сборе средств, как исстари было присуще нашим благотворителям и меценатам. Что бы мы не дали, это не будет дороже той крови, которую пролили возвратившие нам Шуши воины-освободители. Будем достойны их святого дела»,- сказал президент.

По словам главы государства, "нас много, и мы сильны" всеми теми армянами, которые сейчас в буквальном смысле слова внутри скал ремонтируют тоннель Арпа-Севан, чтобы как можно скорее доставить воду в озеро Севан, кто в далекой Аргентине учит армянских детей танцевать армянские танцы, так как они верят словам Комитаса (великий армянский композитор) о том, что самым сильным средством национального воспитания является армянский танец, сильны теми, кто сейчас в Арцахе с оружием в руках охраняет мир и созидательную жизнь нашего народа, теми, кто крик от боли  Геноцида не может выразить иначе, как изданием в Турции  газеты на армянском и турецком языках, для выражения слов, исходящих из своей души, что часто становится равнозначно мученичеству, всеми теми, кто не устает объяснять различным слоям общества в разных странах, в частности официальным лицам, что мы жаждем справедливости, теми, кто в Ливане после военных действий ремонтирует армянские школы.

«Мы сильны  теми подростками, которые звонят и жертвуют для Арцаха деньги, всеми теми армянами, будь они каменщиками, меценатами или архитекторами, которые в Ереване строят новое здание Матенадарана, или в Арцахе больницу, теми, кто от Америки до Индии и Австралии каждое воскресенье служат Богу армянскую литургию, теми, кто не принимает сегодняшний политический курс Армении, и теми кто принимает его, теми армянами, кто физически не с нами, но постоянно присутствуют в нашей духовно-культурной, научной и политической жизни. Они наши величины, которые завещали современным поколениям богатую цивилизацию, а также гордость и обязанность быть армянином», - сказал президент.

Имена дарителей и сумма средств пожертвованных во время благотворительного ужина будут обнародованы в ноябре во время проводимого фондом «Айастан» Телемарафона.

/Новости-Армения/