Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне США обеспокоены предвзятостью американского сопредседателя МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию

Дата: 21.08.2009

Председатель Армянского национального комитета Америки (АНКА) Кен Хачикян направил письмо госсекретарю Хиллари Клинотон, в котором выражается обеспокоенность армянской общины США в связи предвзятыми заявлениями сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайзы.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в АНКА, в письме детально представлены недавние «несправедливые, ошибочные и расчетливые заявления Брайзы».

В документе отмечается, что такая деятельность Брайзы отражает провалы в действиях администрации США, которая не выполнила ряд обещаний, данных армянской общине США.

В сообщении также говорится, что действующая администрация США допускает участие правительства Турции в принятии решений по политике США, касающейся Армении.

В АНКА отметили, что спустя семь месяцев после прихода в Белый Дом тандема Обама-Байден, армянская община США выражает свою серьезную обеспокоенность в связи с тем, что нынешняя администрация США практически отрекается от своих обязательств, привлекая Турцию в процесс определения внешней политики, касающейся Армении.

В документе подчеркивается, что американская политика, касающаяся Армении в большей степени определяется линией, продиктованной Турцией, чем принципами демократии и морали, о которых президент Обама и вице-президент Байден говорили во время предвыборной кампании.