Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Киноклуб Союза армян России (САР) поддерживает молодых режиссеров

Дата: 22.06.2008

18 июня 2008г. в Культурном центре САР состоялась презентация Молодежной секции Киноклуба, которая будет на регулярной основе представлять работы молодых и талантливых режиссеров.

Открывая вечер в рамках программы "Поддержка молодых и одаренных деятелей культуры", заместитель председателя Исполкома московского отделения САР Гагик Габриелян подчеркнул, что «сегодня в российских и армянских ВУЗах обучается целая плеяда талантливых студентов, которые завтра станут узнаваемыми в театре и кино».

И как подтверждение этих слов, публике показали фильм аспиранта Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) Тарона Петросяна «Победители».

Фильм рассказывает об армянской кадетской школе, где в основном обучаются и проходят военную подготовку дети, потерявшие родителей в карабахской войне. Главная задача кадетской школы – дать патриотическое воспитание, о чем в фильме говорят сами дети.

Представляя Тарона Петросяна, председатель Молодежной секции Киноклуба САР Эдвард Амбарцумян рассказал, что Тарон, несмотря на молодой возраст, уже имеет свой кинематографический почерк, «…трудно не заметить его поэтический подход».

На вечере представили фильм отца Тарона, знаменитого кинооператора Врежа Петросяна «Я остаюсь среди живых». Здесь представлена судьба деда героя, который стал беженцем после геноцида в Западной Армении, а в советское время получил второй удар – сталинские репрессии и многолетняя ссылка в Сибирь. Но все это не убило у него чувства Родины и стремление сохранять память, «оставаясь среди живых».

Зрители тепло приняли фильмы Тарона и Врежа Петросянов. После показа также состоялся обмен мнениями и впечатлениями. Молодые кинематографисты рассказали, какие тенденции сегодня можно наблюдать в армянском кино. По их мнению, сейчас ситуация напоминает начало 60-ых годов: большой взлет не за горами.

/sarinfo.org/