Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Решение проблемы Геноцида – вопрос всего армянства: Грайр Декмеджян

Дата: 07.08.2009

«Правительство Армении не имеет права самостоятельно решать проблему Геноцида, это вопрос всего армянства», — заявил преподаватель USC College of Letters, Arts and Sciences, американский профессор политологии и эксперт по вопросам Ближнего Востока, а также Ирака и Афганистана Грайр Декмеджян в интервью издающейся в Ливане армянской газете Aztag.

Декмеджян заявил, что начиная с 1965 год вопрос Геноцида постепенно перешел в иную плоскость и начал развиваться на повестке дня мирового сообщества. По его словам, за этот период времени турецкое общество пережило прогресс «от низшего класса, в котором оно пребывала в период кемализма, к среднему».

«Этот класс исповедовал исламизм, а идеология кемализма основывается на главенстве и превосходстве турецкой нации, делая упор на реакционной политике своих предшественников. Существуют и другие ультраправые течения, а, в основном, можно сказать, ничего там не изменилось, изменились лишь имена политиков. Ведь все политические силы в этой стране отрицают факт и действительность Геноцида. А турок всегда являет собой любезно улыбающуюся личность, однако не стоит заблуждаться этим внешним видом. И не стоит приносить в жертву вопрос Геноцида, исходя из проблематики развития экономики Армении. Тем более, что открытие границ может навредить этой самой экономике», — заявил Декмеджян.

Говоря о совместном заявлении внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии от 22 апреля, Декмеджян подчеркнул, что правительство Армении не имеет права высказываться за все армянство. «Каждое общество имеет свои особенности, но Ереван должен принимать во внимание позицию Диаспоры и координировать свои действия с ней», — указал он.

Декмеджян склонен считать, что «власти Армении были обмануты, но сейчас, я надеюсь, что они поняли это и сделали соответствующие выводы. Если они достаточно скромны и выступают исходя из интересов всей нации, то пока еще могут исправить свои ошибки».

Отметим, что профессор Декмеджян является автором десятка книг по политологии, религии и особенностям этнического лоббизма.