Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Федерация Европы требует от Баку подписания пакта о ненападении

Дата: 03.08.2009

Армянская Федерация Европы призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ всерьез принять во внимание военные амбиции Азербайджана в регионе и потребовать от него твердых гарантий о ненападении до каких-либо дополнительных обсуждений, связанных с повесткой дня работы МГ. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник «Армянской федерацией Европы за справедливость и демократию» (EAFJD).

«В нынешних условиях, достижение пакта о ненападении, который обяжет Азербайджан к миру, должен являться единственной значимой целью для ОБСЕ, прежде чем будут рассмотрены какие-либо другие дополнительные шаги», - отмечается в заявлении.

В своем призыве к ОБСЕ, АФЕ также «выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу угрозы безопасности на территории Кавказа и, в частности, Армении и ее населения, в результате увеличения наращивания вооружений и милитаристской политики Азербайджана.

АФЕ настоятельно призывает сопредседателей перефокусировать свои усилия, прежде всего, на серьезную угрозу безопасности, возникшую в результате действий Азербайджана. Азербайджану не может быть предоставлена возможность вести переговоры с позиции открытой воинственности, в то время как армянская сторона ведет переговоры в духе доброй воли.

АЕФ также осуждает недавнее заявление Алиева в Лондоне, в котором подчеркивается его отказ от каких-либо уступок в карабахском вопросе и настойчиво утверждается лишь об автономии для Карабаха в составе Азербайджана.

«Армения и Нагорно-Карабахская Республика имеют право на обеспечение безопасности от продолжающихся угроз со стороны Азербайджана. Кроме того, будущий переговорный процесс не должен исключать Нагорно-Карабахскую Республику в качестве полноправного участника переговоров. Азербайджанские угрозы безопасности, прежде всего, направлены на народ Нагорного Карабаха, который должен играть свою независимую роль в этом процессе», - заявила председатель Армянской Федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян.

Источник: Panorama.am