Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне и газета, или С днем рождения, «Ноев Ковчег»!

Дата: 01.08.2009

Армяне и газета – понятия взаимосвязанные и непредставимые друг без друга. Сегодня опять стало модным обсуждать вопросы идентичности. Быть может, на самом деле интересно выяснить, кто же все-таки имярек, родившийся в наш глобализованный век в Лос-Анджелесе, если его отец – перс, мать – латинос, между тем как сосед – армянин? А если к тому же имярек наш очень даже небезразличен к индуистской вере и толерантен к однополым бракам? И на самом деле, кто же этот потерпевший – по национальности – при таком раскладе? Мода на «идентичность» появилась и в политических, и в особенности околополитических армянских салонах, и споры разыгрались не на шутку. Желающих понять таинственную армянскую душу и втиснуть ее в определенные критерии оказалось множество. Но армянская душа отказывается вмещаться в прокрустово ложе предлагаемых критериев, да и последних оказалось никак не меньше числа спорщиков. Например: где бы то ни было – армяне строят церковь, открывают школу и выпускают газету. Заметим, что уж этот постулат никем не оспаривался. Создать газету – генетическая потребность армянина, а главред армянской газеты – это уже не то что стопроцентный, это – суперармянин (и без всякой там «идентичности»).

Блицопрос, проведенный экспертами фонда «Нораванк» относительно эффективности газеты «Ноев Ковчег», явился примером удивительного и несколько подзабытого единодушия нашего армянского общества: более 90% респондентов положительно оценили информационную и аналитическую деятельность газеты, которая к тому же профессионально справляется с задачей ознакомления соотечественников с политической, экономической жизнью в Армении (90%), а также хорошо освещает жизнь и проблемы армянских общин (85%). Среди опрошенных превалирует мнение, что газете следует акцентировать внимание на политике и культуре (90%). Однако, на наш взгляд, самый важный итог ее деятельности – это то, что газета просто здорово способствует формированию общенационального информационного поля (более 95%). Вот такой результат...

Выпускать газету – дело архисложное, а чтобы создать газету, которая является крупнейшим армянским информационно-аналитическим ресурсом на постсоветском пространстве, да еще с амбициями выхода на глобальный уровень – тут уже одним умением не обойтись, тут нужен настоящий талант, которым «Ноев Ковчег» обладает в полной мере.

Редакция журнала «21-й Век» и сотрудники фонда «Нораванк» поздравляют коллектив газеты «Ноев Ковчег» и отца-основателя газеты – главного редактора (или, возможно, главного Ноя) Григория Юрьевича Анисоняна с двенадцатым днем рождения и желают долгого и плодотворного пути!

Гагик Арутюнян, главный редактор журнала «21-й Век», директор фонда «Нораванк»