Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сотрудничество между армянскими общинами российских регионов и структурами в Армении нуждается в укреплении – главред «Еркрамас»

Дата: 25.06.2009

Главный редактор газеты армян России "Еркрамас" Тигран Тавадян считает необходимым усиление связи и сотрудничества между армянскими общинами различных регионов России, а также организациями и правительственными структурами Армении.

По его словам, среди немногочисленных примеров сотрудничества армянских общин с госструктурами Армении можно отметить ежегодную поставку учебников в воскресные школы при финансировании Министерства диаспоры Армении.

«Однако ввиду серьезных проблем, связанных с растаможкой учебников, многие школы уже отказались от этой услуги», - сказал Тавадян в четверг в Ереване журналистам, отметив, что армянская диаспора ожидала урегулирования данного вопроса на межправительственном уровне в ходе многочисленных встреч Министерства диаспоры Армении с их российкими коллегами.
Кроме этого, Тавадян отметил необходимость повышения уровня культурных связей с Арменией.

В этой связи он отметил низкое качество музыкальных исполнителей, приезжающих в российские регионы, «которые практически прививают армянской молодежи России дурной вкус, искажая представление о настоящей армянской национальной музыке».

«Армянские слова под турецкую музыку не отображают истинную культуру армянского народа и прививают молодежи российских армян дурной вкус», - сказал Тавадян.

Среди достижений межобщинного сотрудничества Тавадян отметил деятельность организации «Хачкар», созданной усилиями армянских бизнесменов Краснодара, которая финансировала постройку воскресной школы и оказала содействие в создании танцевального ансамбля.

Согласно последней официальной статистике, в Краснодаре проживает 275 тыс. армян, однако на самом деле их число намного больше с учетом проживающих без прописки и приезжих на временные заработки.

/Новости-Армения/